news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России с 1 января вводится обязательная диспансеризация

Прежде всего обследования будут направлены на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний.

(Казань, 1 января, «Татар-информ»). С сегодняшнего дня в России вводится обязательная диспансеризация. Те, кому больше 21 года, будут навещать врачей раз в три года. Дети, студенты и ветераны будут обследоваться каждый год. Желающие могут пройти ее сразу после новогодних каникул, пишет «Российская газета».

Прежде всего обследования будут направлены на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности, а также на выявление основных факторов риска их развития.

Как пояснила замминистра здравоохранения России Татьяна Яковлева, средства на диспансеризацию заложены в системе обязательного медицинского страхования. Приказ о проведении диспансеризации принят и по детскому населению, и по взрослому.

Программы обследований дифференцированы в зависимости от возраста и пола. Для ветеранов Великой Отечественной войны и студентов, обучающихся по очной форме, медицинские осмотры планируется проводить ежегодно.

Диспансеризация - это комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами нескольких специальностей с применением необходимых методов обследования, последующее дообследование, определение групп состояния здоровья, проведение профилактического консультирования и, при необходимости, лечебно-оздоровительных мероприятий и динамического наблюдения за состоянием здоровья выявленных больных. Ключевой организующей структурой в проведении диспансеризации должна быть поликлиника, в которой ответственность за процесс ложится на отделение или кабинет медицинской профилактики и на участкового врача-терапевта.

«Каждый человек, который хотел бы пройти диспансеризацию, может обратиться к своему участковому терапевту, и он должен это организовать. Я призываю всех граждан воспользоваться этой возможностью», - заявила Т.Яковлева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2