news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Башкортостане обнаружен угрожавший повторить в Уфе поступок Брейвика

Он утверждает, что разместил статью ради забавы, не подумав о последствиях, и никому не хотел причинять физического вреда.

(Казань, 31 декабря, «Татар-информ»). Сотрудники УФСБ России по Республике Башкортостан обнаружили человека, разместившего в сети Интернет анонимное обращение с угрозами совершения диверсионно-террористического акта в Уфе. Об этом сообщает «Башинформ» со ссылкой на пресс-службу УФСБ России по РБ.

27 декабря 2012 года на одном из сайтов в Интернете было размещено обращение о намерении совершить террористический акт с применением огнестрельного оружия в городе Уфе, в ночь с 31 декабря на 1 января, в местах максимального скопления людей, и тем самым повторить поступок Брейвика, Ланцы и Виноградова.

В рамках оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Республике Башкортостан 30 декабря 2012 года был установлен автор данного сообщения. На основании российского и международного законодательства от администратора интернет–сайта были получены данные автора статьи, дата и время размещения указанного текста. Им оказался студент 4 курса Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники Владимир Кильмаев 1993 года рождения. Свои действия он объясняет тем, что разместил статью ради забавы, не подумав о последствиях, и никому не хотел причинять физического вреда.

Установлено, что Кильмаев в качестве первоисточника воспользовался материалом из интернет-ресурса, зарегистрированного на территории Республики Татарстан, изменив лишь название города, и в дальнейшем скопировал содержание статьи для размещения на других сайтах. Кильмаев доставлен в УФСБ России по Республике Башкортостан для дачи объяснений. В настоящее время совместно с МВД по Республике Башкортостан проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершения данного преступления. По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении указанного лица.

Напомним, на одном из интернет-форумов неизвестный пользователь под ником «Аноним» оставил сообщение, в котором он обещает повторить в Казани нашумевшие поступки норвежского террориста Брейвика, Виноградова – сотрудника одной из московских компаний и «коннектикутского стрелка» Ланцы.

Сама запись, в которой он говорит, что не удовлетворен своей жизнью в России и готов из-за этого совершить теракт, была сделана 18 декабря. При этом он указал конкретные сроки – две недели со дня публикации поста («решающий» день приходится либо на 31 декабря, либо на 1 января – прим. Т-И). Также неизвестный перечислил весь запас оружия, который он приготовил для исполнения своей задумки, и пообещал, что «все увидят это по первому каналу».

ИА «Татар-информ» ситуацию прокомментировал заместитель руководителя пресс-службы МВД по РТ Максим Костромин. Он отметил, что о данной записи в Интернете правоохранительным органам известно. Информация уже поступила в компетентные подразделения, проводится необходимая проверка. «Подобные сообщения не воспринимаются как шутка», - подчеркнул он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2