news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне с трудом избавляются от старых вещей – опрос

Только 12 процентов респондентов с легкостью расстаются с любыми ненужными предметами.

(Казань,31 декабря, «Татар-информ»). Выбрасывать перед Новым годом ставшие ненужными вещи, прощаясь, таким образом, с прошлым и открывая новую страницу жизни, — давняя традиция. Но избавиться от старых вещей не так-то просто. Фотоаппарат Polaroid, школьные тетради, сапоги без каблука, тетрис без кнопочек и фарфоровые статуэтки — с чем россиянам особенно жалко расстаться, выяснил исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru по инициативе «Woman’s Health».

Около трети россиян (27 процентов) не решаются избавиться от старой одежды, белья или обуви. Опрошенные признались, что складируют все в гараже, отвозят на дачу или хранят дома в надежде, что вернется мода или вещи пригодятся родственникам или друзьям. «Мода возвращается»; «Жалко, особенно если вещь добротная»; «Джинсы чем старее, тем лучше... Дают ощущение того, что время идет, а ты все та же», — объясняют респонденты.

Старые книги, журналы и газеты хранят 7 процентов россиян: «Не могу расстаться хоть и с потрепанной, но все же любимой книгой»; «Забавно иногда пролистать старые журналы. Мода так меняется»; «Газеты — очень полезная вещь в хозяйстве».

По 4 процента опрошенных признались, что им очень жаль выбрасывать бытовую технику и электронику, игрушки и предметы, олицетворяющие воспоминания. При этом мужчины чаще трепетно хранят старые приборы (6 процентов против 2 процентов среди женщин), тогда как дамам сложнее опустить в мусорный бак старые открытки, письма и любимых плюшевых зайцев (по 5 процентов).

Подарки и сувениры не выбрасывают 3 процента россиян, 2 процента респондентов тяжело расстаются с аксессуарами, бижутерией, украшениями и часами, старой мебелью, предметами декора и детскими вещами.

Еще 17 процентов опрошенных назвали другие предметы, которые они никак не решаются выкинуть. Среди них — записные книжки, пустые бутылки от дорогого алкоголя, фотографии, сотовые телефоны, детские рисунки, CD-диски, ракушки и старые автомобили, на которых давно уже никто не ездит.

В свою очередь 13 процентов россиян признались, что вообще не умеют расставаться со старыми вещами — им жалко буквально все. Интересно, что чаще прикипают душой к старью мужчины (17 процентов против 10 процентов среди женщин). «Жалко все. Везу на дачу и только лет через 5-15 выбрасываю»; «Все жалко: и одежду, и мебель, и журналы»; «Вещи — это же история, часть жизни», — размышляют опрошенные.

Напротив, 12 процентов респондентов с легкостью расстаются с любыми ненужными предметами, отслужившими свой срок: «Зачем захламлять дом?»; «Ничего не жалко, старье в мусорку или нуждающимся!»; «Чем быстрее расстаешься со старым хламом — тем легче жить!».

Затруднились ответить на поставленный вопрос 13 процентов россиян.

Опрос проводился среди экономически активного населения России старше 18 лет во всех федеральных округах, в 142 населенных пунктах. В опросе приняли участие 1000 респондентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2