news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Семен Якубов находится вместе с командой «КАМАЗ-Мастер» на ралли Africa Race

Сегодня российская команда из Набережных Челнов «КАМАЗ-Мастер» стартует в ралли Africa Race.

(Набережные Челны, 29 декабря, «Татар-информ»). Сегодня российская команда из Набережных Челнов «КАМАЗ-Мастер» стартует в ралли Africa Race. Старт состоится в Марокко. В гонке выступит один российский грузовик в составе пилота Антона Шибалова, штурмана Евгения Яковлева и механика Дмитрия Сотникова.

Вместе с ребятами из российской команды приехал и Семен Якубов. Напомним, он является основателем команды «КАМАЗ-Мастер», 5-кратным победителем ралли «Дакар» в качестве штурмана в экипаже Владимира Чагина. С 2009 года Семен Якубов возглавляет организацию нового международного ралли «Шелковый путь», получившего статус серии «Дакар».

Хорошо известно, что Якубов как талантливый организатор и умелый мотиватор умеет вселять в людей уверенность в победе, а это - уже половина успеха в любом деле.

Прямых соперников камазовского экипажа по классу Т4 (грузовики) немного. Но среди них есть хорошо известные по прошлым ралли-рейдам имена. Например, чех Томаш Томечек на автомобиле Tatra еще более десятка лет назад остро соперничал с самим Фирдаусом Кабировым в борьбе за место на итоговом подиуме «Дакара».

Португальская гонщица, пилот грузовика Элишабете Жасинту возглавляет женскую гвардию «Африка Рейс 2013». Грузовик шведской фирмы Scania, мечтающей о победах и на «большом «Дакаре», поведет венгерский экипаж Миклоша Ковача. Больше всего на ралли бельгийцев. Их более 100 человек, среди них экипажи трех грузовиков – на автомобилях MAN и GINAF, сообщает пресс-служба ОАО «КАМАЗ».

Сегодня пройдет первый гоночный этап марокканской части ралли по маршруту «Надор – Будениб». Из 658 км пути 245 км приходятся на спецучасток. Всего же будет 11 этапов. На 3 января запланирован выходной день. Финиширует гонка 9 января у всемирно известного Розового озера в столице Сенегала, городе Дакар.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2