news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Инвестор пообещал максимально сохранить внешний и внутренний облик Шамовской больницы

В объект будет вложено более 20 млн. евро.

(Казань, 27 декабря, «Татар-информ», Юлия Ревина). Более 20 млн. евро будет вложено малазийским инвестором в полную реставрацию здания Шамовской больницы в Казани. В дальнейшем там будет располагаться отель международного класса. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил руководитель ОАО «Корпорация развития РТ» Булат Гаянов.

На сегодняшний день у здания Шамовской больницы, которая имеет более чем столетнюю историю и занесена в список объектов культурного наследия Казани, есть несколько довольно серьезных взаимосвязанных проблем. Здесь, по словам Гаянова, произошло намачивание грунта, вследствие чего здание просело. Из-за этого на стенах стали появляться вертикальные и продольные трещины.

Само здание больницы построено в форме буквы «Ш» и состоит из четырех этажей, один из которых – полуподвальный. В целом, по словам собеседника журналистов, состояние объекта оценивается как удовлетворительное – парадная лестница спустя годы почти не пострадала, кровля цела. В рамках реализации реставрационного проекта помимо замены межэтажных перекрытий (в основном деревянных, но между третьим и четвертым этажом металлических – прим.Т-И) и прочих необходимых работ будет восстановлена и лестница перед центральным входом, а также балкон, располагавшийся над этим же входом. Также будут очищены и приведены в первоначальный вид межэтажные и надоконные элементы здания. Предполагается, что вокруг здания разобьют сквер и установят лавочки.

Как подчеркнул Гаянов, инвестор пообещал максимально сохранить внешний и внутренний облик исторического здания, в том числе и планировку. Впрочем, это и было основным критерием при выборе инвестора, которому здание будет продано.

Отметим, что на сегодняшний день подписан лишь предварительный договор о продаже больницы. Договор о продаже бывшей больницы инвестору планируется заключить в январе 2013 года, к работам по реставрации компания планирует приступить в феврале.

Сейчас идет техническое обследование объекта, ведутся работы с музеями и архивами для восстановления исторических сведений об объекте, готовится эскиз реставрации. Предполагается, что фасад здания должен быть отреставрирован к началу Универсиады 2013 (июль – прим.Т-И), а весь комплекс работ планируется завершить в 2014 году в соответствии с имеющимся Охранным обязательством Минкульта РТ.

На сегодняшний день остается неопределенной судьба дворовых построек, расположенных за больницей и входящих в комплекс зданий.

При этом, по словам Гаянова, инвесторов совершенно не пугает «тяжелая» история здания – больницы, в которой не просто болели, но и умирали люди.

Так же считает и помощник Президента РТ Олеся Балтусова. Она отметила, что в мире часто используется практика приспособления исторических объектов к современному использованию, когда в ходе реставрации некогда медицинские учреждения перепрофилируются в гостиницы.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2