news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Задержан главарь наркокартеля, оперировавшего в Татарстане

Мужчина несколько лет разыскивался за организацию многочисленных поставок крупных партий афганских опиатов в Россию.

(Москва, 27 декабря, «Татар-информ», Ольга Пушко). Оперативники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России задержали главаря одного из крупнейших международных наркосообществ Атобека Гулмамадова.

С января по ноябрь 2012 года возглавляемая им банда пыталась доставить героин в Татарстан. Однако тогда сотрудники ФСКН смогли задержать 15 активных членов группировки и изъять наркотики.

Гулмамадов несколько лет разыскивался за организацию многочисленных поставок крупных партий афганских опиатов в Россию, сообщили в ФСКН.

«Сотрудники ФСКН провели международную специальную операцию совместно с представителями Интерпола, МВД Объединенных Арабских Эмиратов, Агентства по борьбе с наркотиками США, Комитета национальной безопасности Республики Казахстан и Министерства внутренних дел Республики Беларусь. В результате скоординированных действий спецслужб в Объединенных Арабских Эмиратах задержан Атобек Гулмамадов», - говорится в сообщении.

Сейчас решается вопрос об экстрадиции Гулмамадова в Россию.

Ранее наркополицейские во время рейда в России против преступного сообщества, в которое входил Гулмамадов, изъяли больше 900 кг высококонцентрированного героина. Переброской почти половины из них (около 400 кг) руководил сам Гулмамадов. Однако наркобарону тогда удалось скрыться.

Гражданин Таджикистана Гулмамадов сумел получить второе гражданство, российское, и активно этим пользовался. Используя несколько паспортов на разные фамилии, он только в 2012 году дважды побывал в России, чтобы организовать крупные поставки героина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2