news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Неизвестный угрожает повторить в Казани поступок Брейвика

В своем обращении, оставленном на форуме, он обещал последовать примеру норвежского террориста в столице РТ.

(Казань, 27 декабря, «Татар-информ»). В столице Татарстана в ближайшее время неизвестный угрожает последовать примеру Брейвика.

На одном из интернет-форумов неизвестный пользователь под ником «Аноним» оставил сообщение, в котором он обещает повторить в Казани нашумевшие поступки норвежского террориста Брейвика, Виноградова – сотрудника одной из московских компаний и «коннектикутского стрелка» Ланцы.

Сама запись, в которой он говорит, что не удовлетворен своей жизнью в России («однокомнатная квартира на окраине, дядя-наркоман, неуспеваемость, унижения в универе, словом все, что меня окружает») была сделана 18 декабря. В своем сообщении он утверждает, что именно из-за этих причин готов последовать примеру массовых убийц, которые уже заслужили мировую негативную известность.

При этом он ставит конкретные сроки – две недели со дня публикации поста («решающий» день приходится либо на 31 декабря, либо на 1 января – прим. Т-И). Также неизвестный перечисляет весь запас оружия, который он приготовил для исполнения своей задумки, и обещает, что «все увидят это по первому каналу».

ИА «Татар-информ» ситуацию прокомментировал заместитель руководителя пресс-службы МВД по РТ Максим Костромин. Он отметил, что о данных записях в Интернете правоохранительным органам уже известно. На сегодняшний день эта информация уже поступила в компетентные подразделения, проводится необходимая проверка. «Подобные сообщения не воспринимаются как шутка», - подчеркнул он. Также Костромин добавил, что спустя несколько дней в социальных сетях появилась эта же запись, но уже с измененным списком якобы имеющегося оружия.

Стоит отметить, что самой записи на сегодняшний день в Интернете уже нет, всем пользователям доступен лишь ее скриншот.

В Сети также «гуляет» послание, в котором говорится о том, что в ночь с 31 декабря на 1 января в Уфе в месте массового скопления людей произойдет трагедия. Его автор также утверждает, что причиной его поступка будут условия жизни в России. Между обращениями имеются текстуальные совпадения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2