news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Надо внимательно смотреть, кого мы сажаем за руль общественного транспорта - Р.Минниханов

В Правительстве республики считают, что престиж профессии водителя необходимо поднимать.

(Казань, 26 декабря, «Татар-информ», Юлия Ревина). Надо внимательно смотреть, кто управляет общественным транспортом. Об этом сегодня на заседании в Кабмине РТ заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов. В частности, речь идет о том, что все больше к работе в сфере обслуживания на городском транспорте привлекается иностранная рабочая сила.

«Не стоит принимать на работу тех, кто имеет сомнительное прошлое и не имеет навыков вождения на общественном транспорте. К сожалению, мигранты становятся водителями общественного транспорта, хотя многие автобус увидели впервые. Я ничего не имею против. Среди них есть образованные люди, но надо и своих поддержать», - подчеркнул Президент РТ.

В свою очередь первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов обратился к министру транспорта и дорожного хозяйства республики Ленару Сафину. Он напомнил, что с министерством была заключена договоренность о поддержке системы, в рамках которой молодые люди, прошедшие службу в армии и получившие специальное образование, могли бы сразу же трудоустроиться в автотранспортные предприятия. «Не учитывается, что их готовится около 4 тыс. по военно-учетным специальностям», - подчеркнул он.

Сафин же отметил, что те молодые люди, которые проходят службу в рядах Вооруженных Сил, после возвращения не хотят трудоустраиваться в автотранспортные предприятия. «В первую очередь это связано с падением престижа этой профессии, потому что мы привлекаем на работу лиц из Средней Азии», - резюмировал он.

Также Рустам Минниханов отметил, что такое распределение рабочей силы невыгодно и самим руководителям предприятий. «Мы же видим, как автобусы ездят: не видит своей полосы – летит джигит на автобусе. Надо наказывать руководителей предприятий, если они не хотят решать проблему. Им самим невыгодно, когда за полгода весь автопарк угробят», - подчеркнул он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2