news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В случившихся в текущем году в РТ авариях спасатели МЧС спасли более 6,5 тыс. человек

Среднее время прибытия спасателей на место аварии – 10 минут.

(Казань, 26 декабря, «Татар-информ», Юлия Ревина). По итогам 11 месяцев текущего года татарстанские спасатели выезжали на ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий 5 тыс. 749 раз, ими спасено 6 тыс. 593 человека. Об этом сегодня на совместном заседании Кабмина РТ и коллегии МВД по РТ, посвященном подведению итогов выполнения федеральной целевой программы по повышению безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах, сообщил министр по делам ГО и ЧС РТ Рафис Хабибуллин.

Согласно его сообщению, среднее время прибытия спасателей на место аварии составляет около 10 минут. В общей сложности в текущем году для ликвидации последствий ДТП было привлечено более 18,5 тыс. личного состава ведомства и более 5 тыс. единиц техники.

«Прошло время, когда спасатели разблокировали автомобили при помощи топоров, ломов, монтажек», - подчеркнул Р.Хабибуллин. Так, за последние три года министерству было выделено более 30 млн. рублей, которые практически равными долями ежегодно тратились на приобретение оборудования. Благодаря этому было приобретено 110 комплектов аварийно-спасательного оборудования, 2 подвижных пункта управления на базе «КАМАЗа» и прочее.

Рафис Хабибуллин, присоединившись к словам министра внутренних дел по РТ Артема Хохорина, напомнил о необходимости строительства вертолетных площадок на дорожных участках, наиболее подверженных ДТП.

Еще одной проблемой, озвученной спикером, стал вопрос доставки экстренных служб к автомобилям, оказавшихся в плену у заснеженных дорог. На это Рустам Минниханов отреагировал довольно строго: «Нужно быть более жесткими. Если есть сомнения в погодных условиях, дороги нужно закрывать и не пускать туда никого».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2