news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Александр Сладковский: «Символично, что новый год начнется с презентации Антологии татарской музыки»

Антология станет подарком не только для татарстанцев, но и для гостей Универсиады.

(Казань, 26 декабря, «Татар-информ», Алсу Сафина). Новый 2013 год начнется для Государственного симфонического оркестра РТ с презентации Антологии музыки композиторов Татарстана, которая состоится 23 января. Об этом сегодня в ходе видеоконференции в ИА «Татар-информ» сообщил художественный руководитель ГСО РТ Александр Сладковский.

«Для начала года это будет очень символично, - уверен художественный руководитель оркестра. – Для меня этот проект был важен, потому что меня упрекают в том, что я не люблю татарскую музыку, не исполняю ее. Это неправда. Я больше всего дорожу тем, что свято для того народа, который пригласил меня возглавить оркестр своей республики». По словам Александра Сладковского, развитие национальной культуры очень важно, и большое количество концертов оркестр посвящает музыке композиторов Татарстана. «Отсюда родилась идея, как сделать так, чтобы эта музыка стала известной в мире», - отметил художественный руководитель оркестра.
Александр Сладковский отметил, что запись антологии стала возможной во многом благодаря поддержке компании Sony Music. Уже выпущено 5 тыс. экземпляров по 3 диска в каждом, которые в скором времени прибудут в Казань.

Антология музыки татарстанских композиторов станет подарком не только для татарстанцев, но и для гостей Универсиады. К слову, именно в период проведения Всемирных летних студенческих игр, с 6 по 13 июля, в ГБКЗ им.С.Сайдашева пройдет очередной фестиваль «Белая сирень». «Билеты на эти концерты уже продаются, программа уже расписана, - сообщил Александр Сладковский. – Думаю, что мы очень органично будем делать то, что делаем обычно, заниматься своим любимым делом. Конечно, нас будет вдохновлять то, что в этот момент в Казани будет огромное количество людей со всего мира и слушателей, которые будут приятно удивлены тем, что здесь есть то, что они слушают постоянно, - симфонический оркестр». ГСО РТ также примет участие в торжественных церемониях открытия и закрытия Универсиады.

В планах оркестра на следующий год также сыграть все симфонии «Бетховена русской музыки» - П.И.Чайковского. Стоит отметить, что фрагмент из балета «Щелкунчик» готовится для исполнения на бис на концерте «Новогоднее болеро». Этим праздничным концертом, на котором прозвучат произведения Равеля, ГСО РТ 29 декабря завершит уходящий год. В качестве солистки в Казань приглашена одна из самых ярких и талантливых пианисток - Екатерина Мечетина. Днем она также примет участие в благотворительном концерте, организованном вместе с ГСО Татарстана для детей из приютов, детских домов, реабилитационных центров, а также детей с ограниченными возможностями.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2