news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Показатели смертности на дорогах за последние годы не могут нас удовлетворять – И.Халиков

В Казани подвели итоги реализации в РТ семилетней федеральной программы повышения безопасности дорожного движения.

(Казань, 26 декабря, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня в Кабинете Министров РТ на совместном заседании Кабмина РТ и коллегии МВД по РТ подвели итоги реализации в Республике Татарстан федеральной целевой программы, направленной на повышение безопасности дорожного движения, на 2006-2012 годы.

О первых итогах доложил министр внутренних дел по РТ Артем Хохорин. В первую очередь он напомнил, что проблема дорожно-транспортного травматизма приобрела особую остроту в конце 1990-х - начале 2000-х годов. Для стабилизации ситуации и была принята федеральная целевая программа, а в 2006 году Республика Татарстан в числе первых заключила соглашение с МВД России на реализацию данного проекта. Тогда же была сформирована вертикаль, состоящая из федеральной, региональной и муниципальной программ безопасности дорожного движения с общим объемом финансирования более 6 млрд. рублей на все меры. В рамках реализации программы из федерального бюджета в Татарстан были направлены материально-технические средства на сумму свыше 710 млн. рублей.

По словам Хохорина, за эти годы удалось оптимизировать деятельность системы ГЛОНАСС +112, улучшить возможности экстренных служб. В рамках программы проводится различная образовательная работа с детьми и подростками: при активном содействии Минобра РТ в республике продолжает действовать курс повышения квалификации воспитателей дошкольных учреждений и учителей начальных классов по основам безопасности поведения на дорогах. Также растет количество детско-юношеских автошкол, карт-клубов и отрядов юных инспекторов дорожного движения, охватывающих своей деятельностью более 20 тыс. детей и подростков.

В качестве приоритетных задач в МВД по РТ принимаются меры по снижению количества фактов управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, превышения скорости, игнорирования сигналов светофоров, ремней безопасности и детских удерживающих устройств. «Опыт использования автоматической системы фиксации нарушений ПДД показывает, что необходимый дисциплинирующий эффект достигается только при насыщении улично-дорожной сети специальной техникой», - подчеркнул министр. По его словам, такая динамика отчетливо прослеживается в Казани и на участках трассы М7. При этом неприкрытой остается остальная часть республики, где ощущается нехватка полков ДПС и систем видеофиксации, в то время как непосредственное присутствие инспектора на дорогах наиболее эффективно влияет на правосознание водителей и способствует снижению аварийности и травматизма. «Ситуация во многом обусловлена сокращением личного состава, произошедшеим в период реформирования. Явно ощущаем, насколько негативно сказалось сокращение состава в ходе реформы», - объяснил Артем Хохорин.

По словам Хохорина, на показатели аварийности также влияют качество дорожного полотна и его реконструкция. Особо успешным примером стал участок дороги М7, где было проведено расширение дороги с созданием разделительной полосы. За счет этого показатели аварийности снизились, в то время как интенсивность дорожного движения увеличилась.

«Несмотря на многостороннюю работу, наши хронические проблемы сохраняются. Ежегодно в РТ преждевременная смерть и травматизм вычеркивают из жизни большое количество людей. Показатели 2011 и 2012 года не могут нас удовлетворять. Растет количество ДТП по вине нетрезвых водителей. Не случайно Госдумой сейчас внесены поправки, предусматривающие ужесточение мер за вождение в пьяном виде», - подчеркнул Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

Говоря о сделанном, Хохорин упомянул и то, что было запланировано, но так и не претворено в жизнь. В прошлом году Минтрансу РТ было поручено рассмотреть возможность строительства вертолетных площадок на наиболее опасных участках дорог для быстрой доставки на место происшествия экстренных служб. «Прошел год, а по данному направлению особых продвижений нет», - подчеркнул Хохорин. Не выполнило прошлогоднее поручение и Министерство здравоохранения РТ, на которое было возложено оснащение медицинских учреждений республики легкими вертолетами.

Нарекания были высказаны и главам муниципальных районов. Здесь все внимание министра было обращено на бывшего главу Зеленодольского муниципального района: «Муниципальная программа по безопасности дорожного движения на 2012 год является копией программы на 2011 год, а на финансирование мероприятий по безопасности дорожного движения не выделено ни рубля. Практически повсеместно отсутствует дорожная разметка».

В завершении своего выступления глава МВД по РТ напомнил, что со следующего года в Татарстане начнет действие новая федеральная целевая программа на 2013-2020 годы. Ее результатом должно стать снижение числа погибших на дорогах к 2020 году на 25 процентов по сравнению с показателями 2010 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2