news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новый закон «Об образовании в РФ» может вступить в силу в будущем году

Завтра Совет Федерации может одобрить новый закон и направить его на подпись Президенту России.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Завтра Совет Федерации может одобрить новый закон «Об образовании в Российской Федерации» и направить его на подпись Президенту России. Об этом сообщил на сегодняшней онлайн-конференции в ИА «Татар-информ» депутат Государственной Думы Ильдар Гильмутдинов.

Таким образом, закон, как и прописано в его проекте, предположительно вступит в силу с 1 сентября 2013 года.

Напомним, 16 октября текущего года Госдума одобрила в первом чтении, а 21 декабря - в третьем законопроект «Об образовании в Российской Федерации». Документ призван заменить два действующих поныне закона - «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», принятые в 1992 и 1996 годах соответственно. Необходимость их изменения на высоком уровне обсуждалась довольно давно, с 2010 года проходило публичное обсуждение концепции будущего законопроекта.

«В принципе, в новом законе сохранено все то положительное, что есть в действующем законе. Понятно, что он требовал совершенствования. Потому что тот закон, который был принят еще в 92-м году, просто уже не соответствовал сегодняшним требованиям ни экономики, ни политической ситуации», - пояснил депутат.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2