news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане при конвоировании осужденных используются видеорегистраторы

Записи хранятся и могут использоваться при возникновении спорных вопросов.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ»). Высокие технологии все прочнее укрепляют свои позиции на страже закона. Теперь перед заступлением на службу личному составу караула ставятся особые задачи – при ряде ситуаций должна осуществляться видеозапись.

Видеорегистратор фиксирует основные этапы несения службы караулом, а также нарушение режима содержания осужденными и лицами, содержащимся под стражей при их конвоировании. Прибор может быть использован и при возникновении нештатных ситуаций.

«Появление такого стороннего «наблюдателя» значительно облегчает несение службы», - считают сотрудники УпоК.

Как отмечают представители пресс-службы УФСИН России по РТ, оборудование беспристрастно и фиксирует не только противоправные действия со стороны осужденных, но и личного состава караула. Вся записанная информация внимательно просматривается и регистрируется.

«После прибытия караула его начальник обязан сдать данный видеорегистратор в отдел организации службы для проверки видеозаписи, имеющейся на флэш-карте. После ее просмотра делаются пометки о нарушениях и происшествиях, если они были выявлены. Затем запись сохраняется на специальном жестком диске, в любой момент она может быть использована, если вдруг возникают какие-либо спорные вопросы», - отмечает начальник Управления по конвоированию Андрей Терентьев.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2