news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В сентябре 2013 года 15 российских студентов пройдут обучение в университете Carnegie Mellon

Имена кандидатов станут известны в апреле.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ»). По условиям соглашения, подписанного 21 декабря в ИТ-парке директором Университета Иннополис Дмитрием Кондратьевым и ректором университета Carnegie Mellon Марком Камлетом, в сентябре 2013 года 15 российских студентов смогут начать обучение в университете Carnegie Mellon по программе MSIT-Software Engineering. Подписание данного соглашения стало одним из первых выполненных пунктов Меморандума о согласии, который был подписан в пятницу в Доме Правительства Татарстана, сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ.

По словам Дмитрия Кондратьева, в ближайшие 4 месяца будет произведен конкурсный отбор, и уже к концу апреля станут известны имена кандидатов. Требования к кандидатам и процедура поступления будут полностью соответствовать стандартным требованиям Carnegie Mellon к поступающим на указанную магистерскую программу. По окончании обучения студенты получат диплом университета Carnegie Mellon.

«Мы планируем, что наши студенты, проведя в Carnegie Mellon от 3 до 6 месяцев, смогут вернуться и окончить свое обучение в Казани. Для этого одновременно со студентами в Carnegie Mellon пройдут стажировку 5 профессоров. Также Carnegie Mellon совместно с Университетом Иннополис разработает учебные курсы с учетом потребностей ИТ-компаний Татарстана, - говорит Дмитрий Кондратьев. - Это позволит студентам не только завершить свое обучение в Татарстане, но и вести научные исследования по тематикам, предложенным местными ИТ-компаниями, в рамках подготовки дипломной работы, под руководством профессоров мирового уровня. Компании, по тематикам которых будут выполняться эти научные исследования, с большой вероятностью станут работодателями для выпускников нашей совместной магистерской программы. Лучшие выпускники этой программы смогут продолжить научно-исследовательскую работу и преподавать в Университете Иннополис».

«Основная наша цель - не просто обучать студентов за границей, но достичь того уровня обучения в Иннополисе, при котором студенты смогут получить здесь такие же знания и навыки, как при обучении в Carnegie Mellon», - пояснил академический директор университета Иннополис Александр Тормасов.

Университет Карнеги Меллон (англ.Carnegie Mellon University, CMU) - частный университет, исследовательский центр, расположенный в Питтсбурге (штат Пенсильвания, США), который занимается исследованиями в области науки и техники, инновациями в области робототехники и изучением искусственного интеллекта. Это одно из лучших в мире учебных заведений по подготовке специалистов в области Сomputer Science. iCarnegie и его партнеры обучили почти 150 тыс. студентов более чем в 20 странах мира и подготовили более 1 тыс. преподавателей. Выпускники и сотрудники CMU - основатели многих ведущих ИТ-компаний и создатели технологий, в том числе Sun Micro, языка Java. Среди выпускников - 15 лауреатов Нобелевской премии и премии Тьюринга.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2