news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ технологии «Бережливого производства» внедряются на более чем 130 предприятиях и организациях

Рабочая группа по внедрению методики «Бережливое производство» подвела итоги работы за год.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ»). Вчера в Министерстве промышленности и торговли РТ под председательством заместителя Премьер-министра РТ, министра промышленности и торговли Равиля Зарипова состоялось итоговое заседание Межведомственной рабочей группы по внедрению методики «Бережливое производство».

В ходе заседания подведены итоги работы Межведомственной рабочей группы в 2012 году, обсужден план мероприятий на 2013 год. В рамках итогового заседания Равиль Зарипов вручил благодарственные письма представителям татарстанских промышленных предприятий, свидетельства о повышении квалификации по программе «Современные методы организации, управления и технологии бережливого производства» Лин-тренерам, благодарственные письма заместителя Премьер-министра РТ - министра промышленности и торговли.

В ходе приветствия Равиль Зарипов подчеркнул, что в Татарстане продолжается эффективное взаимодействие министерств, ведомств, промышленных предприятий и образовательных центров республики с целью дальнейшего внедрения инструментов «Бережливого производства», в работе по внедрению принципов «Бережливого производства» в реальном секторе экономики наблюдается позитивная динамика.

Сегодня внедрение технологий «Бережливого производства» осуществляется на более чем 130 предприятиях и организациях машиностроения, химии, нефтехимии, энергетики, легкой промышленности, сельского хозяйства, транспорта, строительства, здравоохранения. Равиль Зарипов отметил, что активное внедрение Лин-технологий особенно актуально в рамках повышения конкурентоспособности производимой продукции в условиях вступления России в ВТО.

Заместитель министра промышленности и торговли РТ Гульнара Ахмадеева выступила с докладом об исполнении плана мероприятий рабочей группы по внедрению методики «Бережливое производство» и задачах на 2013 год. Она отметила, что в течение почти года с момента старта долгосрочной целевой программы Министерством промышленности и торговли РТ, КНИТУ-КАИ совместно с промышленными предприятиями республики, Академией наук Республики Татарстан, Торгово-промышленной палатой г.Набережные Челны и региона «Закамье» проводится системная работа.

Для реализации программы в текущем году из бюджета республики выделено 8,25 млн. рублей. Они направлены на следующие цели: отбор и реализация пилотных проектов на 10 предприятиях разных отраслей, производственный аудит, разработка программ развития предприятий, формирование и обучение управленческих команд (Лин-тренеров) по методике «Бережливое производство», создание компьютерной программы по сбору статистики и анализу эффективности внедрения Лин-технологий, разработка программ учебных курсов «Принципы и инструменты бережливого производства» для учреждений среднего и высшего профессионального образования, включая учебно-методические комплексы и учебные пособия.

В рамках проводимой Министерством промышленности и торговли РТ работы по популяризации философии и инструментов «Бережливого производства» проводятся семинары, конференции, круглые столы, совещания, в том числе - на федеральном уровне. В 2012 году прошло 2 заседания координационных советов по промышленности с участием министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова.

На базе ОАО «КАМАЗ» в апреле 2012 года организован обучающий семинар «Принципы внедрения «Бережливого производства» для глав администраций муниципальных образований Республики Татарстан. Интеграции эффективных производственных систем, в т.ч. технологий «Бережливого производства», посвящено состоявшееся в IT-парке Набережных Челнов совещание по SAP-решениям. Активно развивалось сотрудничество с ведущими российскими и международными компаниями: «Кайдзен-институт» (г.Москва), «Лин Коучинг», «Интерсертифика», «Молтен».

Министерством промышленности и торговли РТ совместно с международной компанией «Лин Коучинг» осенью 2012 года для руководителей крупных промышленных предприятий республики организована поездка в Германию, где они ознакомились с опытом внедрения Лин-технологий мировыми лидерами в машиностроении - компаниями «Даймлер» и «Аэрбас».

По словам заместителя министра промышленности и торговли РТ, примером эффективного государственно-частного партнерства в сфере образования может служить система опережающего обучения по результатам рассмотрения инвестиционных проектов предприятий. Сегодня в программе обучения задействованы более 2200 работников предприятий и организаций республики. Большая часть – по программе «Бережливое производство», в тесной привязке к конкретному инвестиционному проекту.

О результатах реализации программных мероприятий проинформировали разработчики долгосрочной целевой программы – заведующий кафедрой экономики и управления предприятиями КНИТУ-КАИ Фуат Мингалеев, директор Торгово-промышленной палаты г.Набережные Челны и региона «Закамье» Юрий Петрушин.

О сотрудничестве и перспективах взаимодействия с предприятиями машиностроительного и нефтехимического комплексов республики рассказала Лира Чурилова, директор по развитию проектов в Российской Федерации и СНГ – директор ООО «Лин Коучинг», сообщает пресс-служба Министерства промышленности и торговли РТ.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2