news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов принял участие в заседании президиума Совета по модернизации экономики

Заседание провел Премьер-министр России Дмитрий Медведев.

(Казань, 24 декабря, «Татар-информ»). Заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России провел сегодня в Москве Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Заседание было посвящено вопросу инновационного развития в сфере информационных технологий и телекоммуникаций и прошло в офисе российского интернет-гиганта – компании «Яндекс».

Участие в мероприятии приняли вице-премьеры РФ Владислав Сурков и Аркадий Дворкович, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, министр финансов РФ Антон Силуанов, представители министерств и ведомств, руководители профильных компаний и вузов, резиденты фонда «Сколково». Как сообщает пресс-служба Президента РТ, Татарстан представляли Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов.

В частности, в ходе заседания Дмитрий Медведев заявил, что считает необходимым проработать вопрос о создании институтов для защиты интеллектуальной собственности. «Защитить нашу интеллектуальную собственность необходимо, если на это нет денег у изобретателей, государству нужно создавать инструменты для этого», - сказал он. «Затраты на патентование большие, и они, по всей вероятности, не могут быть существенно снижены. В то же время, и в силу правовой культуры, и в силу отсутствия денег, никто этим серьезно не занимается, поэтому можно было бы подумать и о создании соответствующего фонда, для того чтобы заниматься патентной защитой», — отметил Дмитрий Медведев.

Далее он уточнил, что прежде всего надо понять, на каких принципах будет работать новый фонд, какова будет себестоимость одной заявки, ее оформления и сопровождения.

В ходе заседания был поднят вопрос об улучшении электронного документооборота в сфере медицины. «Я считаю, что в принципе это неплохая тема. Нужно подумать, каким образом внедрить ее в жизнь. Потребуется здесь какое-то изменение в законодательство», - сказал Дмитрий Медведев.

Что касается ввоза в Россию техники, то глава Правительства РФ отметил, что эта тема весьма сложная. «У нас есть, вы знаете, «дорожная карта» по таможенному регулированию, будем ее придерживаться, будем стараться там менять правила. Это, к сожалению, взаимосвязанные вещи. Двигаться нужно вперед, чтобы эти сроки сокращать», - пояснил он.

Что касается вузов, то глава Правительства РФ отметил, что нужно опираться на те учебные заведения, которые способы генерировать продукт.

Дмитрий Медведев сообщил в ходе заседания о том, что объем рынка информационных технологий по итогам 2012 года превысит 700 млрд. рублей, против 650 млрд. рублей годом ранее. Таким образом, объем рынка вырос за год более чем на 7 процентов. «Объем рынка, конечно, не такой фантастический, как в других странах, но он растет», - отметил Председатель Правительства РФ. Он подчеркнул, что «опережающий рост ИТ-сектора обеспечивает развитие практически всех отраслей экономики. Поэтому ИТ-сектор останется приоритетным для государства».

По словам главы Правительства РФ, для поддержки новых разработок в текущем году предусмотрено выделение 21 млрд. рублей. Почти 2,5 млрд. рублей выделено вузам для приглашения ведущих ученых в области информационных технологий и реализации совместных проектов в промышленности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2