news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Госсовета РТ постановили создать Иннополис на территории Верхнеуслонского района республики

Обособленный инновационный центр станет точкой концентрации специалистов и компаний в сфере информационных технологий.

(Казань, 24 декабря, «Татар-информ», Екатерина Виславская). На территории Верхнеуслонского района РТ появится новый поселок - Иннополис. Соответствующее постановление было принято сегодня на 36-м заседании Госсовета РТ IV созыва.

В июне текущего года Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев произвел торжественную закладку капсулы с посланием будущим жителям Иннополиса. С тех пор началась организационная работа по созданию новой административно-территориальной единицы.

В июне депутаты Совета Верхнеуслонского муниципального района поддержали предложение Совета Введенско-Слободского сельского поселения о переименовании деревни Елизаветино в Иннополис, затем депутаты Госсовета поддержали эту инициативу с целью последующего расширения границ данного населенного пункта и приданию ему в будущем статуса нового муниципального образования «городской округ Иннополис».

Однако 15 сентября Министерством экономического развития РФ в адрес Президента РТ было направлено письмо, в котором говорилось, что создание инновационного центра не может стать основанием для переименования географического объекта, и рекомендовалось создать новую административно-территориальную единицу с этим названием.

В связи с этим в начале ноября во всех населенных пунктах Введенско-Слободского сельского поселения Верхнеуслонского муниципального района прошли публичные слушания, на которых местное население одобрило инициативу по созданию новой административно-территориальной единицы. На заседании Совета Введенско-Слободского сельского поселения было решено рекомендовать Совету Верхнеуслонского района внести в Госсовет инициативу по созданию поселка на указанном месте и присвоении ему имени Иннополис.

При выборе земельного участка для создания населенного пункта, учитывались возможность формирования привлекательной градостроительной среды в сочетании с природной средой, наличие перспективной транспортной схемы, а также другие условия. Образование поселка обусловлено началом создания на расстоянии 11,4 км от села Верхний Услон обособленного инновационного центра, который станет точкой концентрации специалистов и компаний в сфере информационных технологий. На этой территории планируется строительство технопарков, которые фактически будут использоваться как офисы для организации исследовательских и проектных работ, деятельности по разработке программных продуктов и оказанию услуг в сфере информационных технологий. Здесь же будет создана необходимая инфраструктура для специалистов и их семей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2