news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Установка индивидуальных тепловых пунктов завершается в Елабуге

Жители сразу 4 микрорайонов начали получать качественные услуги.

(Елабуга, 24 декабря, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня в городе завершается один из этапов программы «Модернизация и реконструкция теплосетей города». Напомним, реформа в коммунальном хозяйстве города начата в рамках инвестиционного меморандума. Руководство района, главный инвестор ПТС («КЭР Холдинг»), энергетики, газовики и ряд республиканских ведомств летом 2011 года договорились о совместной работе по модернизации центральной системы теплоснабжения города.

Благодаря действию этой программы в Елабуге уменьшилось число нерентабельных котельных, начата работа по замене сетей и установке индивидуальных тепловых пунктов (ИТП). К примеру, такая массовая установка ИТП, которая должна улучшить качество воды и тепла сразу в 4 микрорайонах, сегодня в республике ведется только в Елабуге. Оборудование устанавливается в 89 домах. Большая часть из них уже работает.

«В оставшихся 7 домах оборудование должно заработать до Нового года. Если будет необходимость в формировании дополнительных рабочих бригад, я готов договориться о помощи из других городов», - отметил сегодня на общегородской планерке глава района Геннадий Емельянов.

Напомним, ИТП устанавливаются в 5-м, 6-м, 8-м и 11-м микрорайонах: здесь дома страивались в 1970-е годы, в период активного развития нефтедобывающей отрасли, жители десятилетиями не получали качественные услуги по горячему водоснабжению. Из-за отсутствия труб обратной циркуляции горячей воды она остывала. Чтобы из кранов текла горячая вода, ее приходилось подолгу сливать. Причем проблема эта давняя: треть домов жилого фонда изначально была построена без так называемой «обратки». Жители не получали качественную услугу, а тепловики получали убытки. Правда, предприятие тепловых сетей (ПТС) не особо и спешило менять свои сети. В итоге из года в год проблема оставалась нерешенной, ПТС и «Водоканал» чуть ли не ежегодно банкротились и меняли собственников.

Но это только полбеды - елабужане хорошо помнят нынешнюю осень, когда в городе одна за другой происходили коммунальные аварии: трубы рвались одновременно в самых разных микрорайонах. В дома долго не удавалось пустить тепло, а горячую воду многие получили лишь в конце ноября. Хотя, казалось бы, все начиналось как обычно - с плановых ремонтных работ. Но когда тепловики вскрыли сети, они были шокированы: где-то трубы проложили без изоляции, где-то диаметр не соответствовал норме, где-то и вовсе трубы лежали практически на поверхности земли.

К слову, при установке ИТП параллельно менялись и те самые изношенные трубы. Всего удалось обновить 14 км таких сетей. Причем в Елабугу впервые пришли современные технологии в коммунальной сфере. Часть труб поменяли на «изопрофлекс»: гибкие теплоизоляционные трубы из этого материала снижают теплопотери по сравнению с обычными в 8-10 раз. Да и срок службы этих труб - почти полвека.

В целом обновление систем холодного и горячего водо- и теплоснабжения обошлось почти в 120 млн. руб. Это деньги из республиканской и местной казны, «КЭР Холдинга», а также внебюджетные средства. Главное, что вовремя было принято решение и найдены финансы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2