news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани завершился открытый республиканский детско-юношеский турнир по дзюдо

Все без исключения участники отметили высокую организацию турнира, его зрелищность и гостеприимство хозяев.

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ»). Вчера в Казани завершился открытый республиканский детско-юношеский турнир по дзюдо. Под свои знамена он собрал 650 юных спортсменов со всех уголков республики и регионов России, сообщает пресс-группа УФСКН РФ по РТ.

На татами вместе с татарстанскими спортсменами вышли борцы из Москвы и Московской области, Перми и Пензы, Ульяновска и Оренбурга, Саратовской и Самарской областей, Удмуртии и Марий Эл, Чувашии и Башкирии. Местом проведения турнира был выбран один из красивейших объектов Универсиады 2013 – Дворец единоборств «Ак барс».

На официальную часть турнира поддержать участников прибыло множество официальных гостей, как представителей Республики Татарстан, так и делегатов из России, прославленных дзюдоистов страны. Участников приветствовали представители руководства Республики Татарстан, ФСКН России, руководители судебных и правоохранительных органов Республики Татарстан, представители Попечительского совета Федерации дзюдо. Среди приглашенных были: заместитель руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета – начальник УПФО ФСКН России Сергей Васильев, Президент Федерации дзюдо РТ – начальник Управления наркоконтроля Татарстана Фаяз Шабаев, глава Минмолодежи Татарстана Рафис Бурганов, вице-президент Федерации дзюдо РТ – руководитель Следственного комитета по РТ Павел Николаев, а также представители Попечительского Совета – председатель совета директоров ОАО «Ак Барс» Роберт Мусин, генеральный директор ОАО «Камаз» Сергей Когогин.

Самым значимым событием для всех юных спортсменов стало присутствие на соревнованиях Олимпийского чемпиона СССР, легенды дзюдо Сергея Новикова и чемпиона СССР, Европы и Олимпийского турнира Хабиля Бикташева и лучших дзюдоистов Татарстана.

Турнир открывал торжественный парад команд-участниц, который принимали министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов и президент Федерации дзюдо Республики Татарстан Фаяз Шабаев. Они поздравили молодых дзюдоистов и пожелали борцам красивых побед, а зрителям – удовольствия от яркого шоу. «Дзюдо – это не только спорт, это гармоничное развитие личности. Этот спорт дает мужественность, физическую силу, а самое главное – порядочность», - сказал Фаяз Шабаев.

К поздравлениям присоединился и рассказал участникам и гостям турнира о той важной роли, которую несет дзюдо, победитель Кубка Европы-2012, мастер спорта России по дзюдо Сергей Андреев. Поприветствовав всех присутствующих, он сказал: «Дзюдо – это философия повседневной жизни, это не только сила, это ум, благородство. Я благодарен судьбе за то, что она привела меня в спорт. И уверен, что вы, дорогие ребята, станете достойными и уважаемыми гражданами».

От приветствий и поздравлений почетные гости перешли к самому волнительному для всех участников турнира моменту – церемонии торжественного посвящения в дзюдоисты. В присутствии заслуженных спортсменов, почетных гостей и зрителей 400 юных борцов в едином строю, поклялись соблюдать принципы, традиции легендарной школы дзюдо. В знак принадлежности к семье дзюдоистов каждому посвященному лично был вручен именной шеврон и памятный подарок.

2012 год стал богатым на победы для дзюдоистов Татарстана. И в день турнира, подводя итоги уходящего года, организаторы посчитали важным отметить героев – лучших татарстанских спортсменов, отстоявших честь республики на всероссийских и международных соревнованиях в 2012 году. Получить заслуженные награды – крупные денежные премии и благодарности от руководства Федерации дзюдо Татарстана и Попечительского совета – на сцену поднялись победитель Кубка Европы Сергей Андреев, победитель Кубка России Мария Шекерова, серебряный призер Кубка России Искандер Гайфуллин и бронзовый призер чемпионата России Екатерина Елизарова. Впервые в истории дзюдо денежным вознаграждением от 50 тыс. до 100 тыс. рублей были отмечены также их тренеры: Рим Сабиров, Рафис Ахметгараев, Николай Швейкин, Марат Гараев.

Надо сказать, что поединки турнира велись одновременно на восьми татами. В течение пяти часов упорной борьбы в четырех весовых категориях были определены претенденты и претендентки на золото Турнира.

В финальной части Турнира им предстояло сойтись в поединке за 1-е место. Разыгрывалось 33 комплекта наград: в 16 весовых категориях у девушек и в 17 – у юношей.

Несмотря на то, что состав участников оказался довольно сильным, проходил он под знаком превосходства хозяев татами – татарстанцев. В младшей возрастной группе татарстанцы завоевали 23 медали (из них – 7 золотых), в старшей возрастной группе – 30 наград, в том числе 7 золотой пробы.

На втором месте в младшей возрастной группе по количеству медалей Кировская область – 9 медалей (из них 2 золотых) и на 3-м – московские дзюдоисты (6 медалей, в том числе 2 – высшей пробы).

В старшей возрастной группе после татарстанцев чаще всех на пьедестал почета поднимались члены команды Удмуртии – 7 медалей, из них 4 «золота» и Самарская область – 8 медалей, из которых 2 – высшей пробы. Также золотые награды с собой увезли юные дзюдоисты Саратовской, Кировской областей, республики Марий Эл, Чувашии и Оренбурга. Победители были награждены медалями, кубками, грамотами, памятными подарками и призами.

Организаторы – Федерация дзюдо РТ, Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан и Управление наркоконтроля Татарстана постарались, чтобы поклонники дзюдо смогли насладиться замечательной атмосферой соревнований, ярким красочным шоу. Паузы между финальными поединками юных дзюдоистов скрашивали номера хореографических коллективов и сильнейших гимнасток Татарстана. Никого из присутствующих не оставило равнодушным яркое показательное выступление спецназовцев наркоконтроля. Зрители ловили буквально каждое движение бойцов, демонстрировавших приемы рукопашного боя.

Подводя итоги турнира, главный судья Федерации дзюдо Республики Татарстан Сергей Штурбабин заметил: «В дзюдо побеждает не тот, кто сильнее – а тот, кто умнее. Именно этим объясняется популярность дзюдо среди мальчишек, да и среди девушек тоже. Ведь нет ничего лучше, чем одновременно развиваться физически и уметь мыслить логически».

Все без исключения участники отмечали высокую организацию турнира, его зрелищность и гостеприимство хозяев.

Фаяз Шабаев отметил, что проведение подобных соревнований имеет огромное значение для воспитания подрастающего поколения. «Мы знаем, что развитие спорта необходимо не только ради высоких результатов, а, прежде всего, для здоровья нашего подрастающего поколения. Здоровые дети – счастливое будущее. Ведь здоровье молодежи – это основа сильного государства», - сказал он. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2