news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижегородские ученые подвели научную базу под ажиотаж вокруг «конца света»

К календарю майя он, по их мнению, не имеет никакого отношения.

(Нижний Новгород, 22 декабря, «Татар-информ», Константин Барановский). В стенах Нижегородского государственного педагогического университета им.Минина прошла встреча нижегородских ученых, приуроченная к 21 декабря. Точнее – к ожиданию конца света.

Деятели науки рассмотрели феномен с самых разных точек зрения и ракурсов. В качестве базы для разговоров о конце света были названы: борьба мировоззрений, в которых так и не выявлен лидер; попытка отвлечь людей от истинных проблем современного общества; интерес к концу света наряду с вопросом о происхождении мира как проявление стремления человека понять устройство Вселенной; исторически обусловленные настроения; интуитивно ощущаемые перемены; даже некий «заговор» правящих мировых элит.

Для индейцев майя, ссылаясь на которых, собственно, и вели все эти разговоры о конце света разного рода «эксперты» и СМИ, 21 декабря, как оказалось, является особой датой. «Потомки майя, между прочим, 21 декабря празднуют смену эпох. Их мир цикличен. Для майя было бы странным наше представление о сегодняшнем конце света», - отметил профессор Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде Александр Дорожкин. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2