news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минпромторге РТ обсудили вопросы реализации проекта «Колледж будущего Татарстана»

Проект предполагает создание в Альметьевске учебного центра по подготовке высококвалифицированных специалистов рабочих профессий.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ»). Сегодня в министерстве промышленности и торговли РТ обсудили организационные вопросы реализации партнерского социально-образовательного проекта «Колледж будущего Татарстана». В работе совещания приняли участие заместитель министра промышленности и торговли РТ Гульнара Ахмадеева, представители министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, руководство ОАО «Алнас» и Альметьевского политехнического колледжа.

Проект «Колледж будущего Татарстана» предполагает создание при поддержке Правительства РТ на базе ОАО «Алнас» и альметьевского колледжа ресурсного учебного центра по подготовке высококвалифицированных специалистов рабочих профессий для машиностроительной отрасли.

Задачи проекта: привлечение и закрепление рабочих кадров на предприятиях региона, поднятие престижа рабочих профессий, адаптация молодых рабочих и специалистов на производстве, расширение количества одновременно обучающихся до 750 чел. в год. Это позволит обеспечить высококвалифицированными рабочими не только завод ОАО «Алнас», но и другие предприятия Татарстана.

Данный проект получил одобрение на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив под председательством Президента РФ Владимира Путина, которое состоялось 21 ноября. В настоящее время в рамках проекта набраны две группы студентов по специальностям «Станочник (металлообработка)» - 24 человека; «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» - 28 человек. С января 2013 года по итогам успеваемости за первое полугодие 2012-2013 учебного года студентам будут начаты выплаты именных стипендий ОАО «Алнас» в размере от 500 до 1,5 тыс. руб. С начала второго учебного полугодия к группам студентов будут прикреплены мастера-кураторы из числа заместителей начальников цехов и начальников участком предприятия. Об этом сообщает пресс-служба Министерства промышленности и торговли РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2