news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В список «невыездных» за 11 месяцев попали 7800 татарстанцев

Их общий долг за 11 месяцев 2012 года превысил 5 млрд. рублей.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В преддверии новогодних каникул судебные приставы рекомендуют татарстанцам, в особенности тем, кто собирается выехать за рубеж, погасить все имеющиеся долги.

В противном случае в отношении, не исполняющих решения суда, могут быть вынесены постановления о временном ограничении права выезда за пределы страны.

На сегодняшний день «невыездными» являются 7800 жителей Татарстана. К примеру, в прошлом году за аналогичный период было вынесено 5500 постановлений об ограничении выезда за границу. Общий долг «невыездных» татарстанцев за 11 месяцев 2012 года превысил 5 млрд. рублей.

Основной контингент в списке «невыездных» - это неплательщики алиментов; люди, задолжавшие кредиторским учреждениям, а также должники по коммунальным платежам.
А стать «невыездным» может любой должник. Причем при установлении ограничения на выезд за границу сумма задолженности не важна – она может быть минимальной и составлять, к примеру, 50 рублей, рассказали корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе УФССП РФ по РТ.

«Законом не оговорена сумма, за которую человек может попасть в список «невыездных», - уточнила ведущий специалист-эксперт пресс-службы УФССП РФ по РТ Раушания Хуснутдинова.

По словам сотрудника пресс-службы, должнику на добровольное погашение своего долга дается 5 дней. Если в течение этого времени он погасит долг, то не будет платить исполнительский сбор. В случае не исполнения требований судебного пристава возбуждается исполнительное производство и определяется срок для принудительного исполнения решения суда. Если и после этого должник не погашает свою задолженность, то может быть вынесено постановление об ограничении выезда должника за границу, а его фамилия может попасть в списки «невыездных».

Причем не выпустят на любом пограничном пункте, так как принятые Управлением ФССП меры по ограничению права на выезд за пределы России действуют на всех пунктах пограничного контроля - от Калининграда до Владивостока.

Чтобы снять ограничение в праве выезда за границу существует единственный путь - полностью погасить задолженность. Вариантов погашения задолженности довольно много. Это можно сделать на почте, в банке, через различные платежные системы. Но нужно помнить, что ограничение о выезде за рубеж снимается примерно через 10-14 дней. Для снятия ограничения выезда за границу необходимо с оплаченной квитанцией подойти в отдел судебных приставов по месту регистрации. Они сделают отметку о погашении задолженности, которая пойдет в пограничные и другие службы, которые удалят должника из списка «невыездных».

О наличии или отсутствии долга можно узнать посредством использования «Банка данных исполнительных производств» на сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по РТ www.r16.fssprus.ru. Достаточно внести фамилию и имя человека, название предприятия или номер исполнительного производства и данные о наличии задолженности появятся на экране. В свою очередь, у судебного пристава-исполнителя можно узнать информацию о временном ограничении права выезда за пределы РФ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2