news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прикованный к инвалидной коляске парень из Нижнекамска решил заняться танцами

Он записался в группу театра танца «Второе дыхание» и сейчас привыкает к специальному креслу.

(Нижнекамск, 21 декабря, «Татар-информ», Марат Салимов). Житель Нижнекамска Павел Артемьев, будучи прикованным к инвалидной коляске, решил заняться танцами.

В 2008 году его жестоко избили, в результате он остался инвалидом: врачи поставили диагноз – рассеянный склероз. С этого момента его жизнь в корне изменилась.

Жизнерадостный парень не унывает, недавно он женился и сам делает все домашние дела. Не желая сидеть сложа руки и горя желанием развиваться дальше, он решил заняться танцами. На это его вдохновила Анжела Ульянцева – руководитель необычного театра танца «Второе дыхание».

Известный в городе коллектив насчитывает около 250 человек, среди них инвалиды, дети из неблагополучных семей и детских домов и просто талантливые ребята.

Недавно благодаря меценатам в театре появились специальные инвалидные коляски для танцев. Они надежные и очень маневренные. В активной инвалидной коляске предусмотрена гибкая система регулировок. За счет этого кресло можно настроить под конкретного человека с учетом конституции тела, веса, роста, ограничения двигательной функции. Именно на такой коляске и осваивает уроки танцев Павел.

Близкие и друзья поддерживают Павла в его творческом увлечении. Для них его активность и интерес к жизни только в радость.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2