news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

82 тыс. рублей перечислила лжецелителям пенсионерка из Альметьевска

Женщина перечисляла деньги на счет обманщиков на протяжении всей осени.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ»). В дежурную часть отдела МВД России по Альметьевскому району обратилась 56-летняя женщина с просьбой разобраться по факту перечисления ею денежных средств так называемым целителям.

Еще в октябре 2011 года пенсионерка увидела по телевизору передачу об оказании целительной помощи центра парапсихологии и ясновидения «Мерлион». Женщина решила обратиться и тут же позвонила в прямой эфир по указанному на экране телефону. Рассказала о своей проблеме, ей назначили лечение, но предварительно попросили внести первоначальный взнос в размере 15 тыс. рублей. Пенсионерка пошла в банк и перечислила деньги.

Через некоторое время ей позвонили и сказали, что сеанс проведен, но для полного выздоровления необходимо пройти еще ряд процедур. Так называемое лечение продолжалось по отработанной схеме на протяжении всей осени.

В итоге женщина, сама того не осознавая, отдала мошенникам более 82 тыс. рублей.

Через некоторое время пенсионерке позвонил мужчина и настоятельно порекомендовал приобрести уникальный амулет стоимостью 1,5 млн. рублей. Только после этого женщина отказалось от услуг центра, тем более, никакой пользы от проведенных сеансов она не увидела.

Некоторое время звонки продолжали поступать, но пенсионерка не брала трубку.

17 декабря 2012 года ей на сотовый телефон позвонил некий Иван Владимирович и сообщил о том, что создана комиссия, которая занимается возвратом денежных средств гражданам, пострадавшим от мошеннических действий центра «Мерлион».

По словам мужчины, вопрос о возврате денежных средств решен положительно и деньги вернут полностью, но после того, как пенсионерка перечислит им комиссию в размере 20 процентов от возвращаемой суммы, то есть 16 тыс. 420 рублей.

После этого женщина решила обратиться за помощью в полицию.

В настоящее время возбуждено уголовное дело, сообщил отдел МВД России по Альметьевскому району.

***Гт
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2