news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спортивный вечер в честь борцов-победителей прошел в Альметьевске

Всего национальной борьбой курэш в Альметьевском районе занимается около 500 человек.

(Альметьевск, 20 декабря, «Татар-информ», Лира Сахапова). В молодежном центре Нефтеграда прошла церемония награждения альметьевских борцов, ставших по итогам 2012 года лучшими в республике. Среди 64 сильнейших команд Татарстана именно команда Альметьевска по количеству побед заняла 1-е место.
Чествование борцов проходило с участием главы АМР Мазита Салихова, исполнительного директора Федерации татаро-башкирской национальной борьбы курэш РТ Равиля Хайруллина, зам.генерального директора ОАО «Татнефть» Рустама Мухамадеева и других гостей.

Заслуженные награды в виде почетных грамот, благодарственных писем, денежных премий и подарков получили настоящие мастера в этом виде спорта: Ильяс Галимов, Рузиль Ганиев, Руслан Нургалиев, Айвар Билалов, Фаниль Мингазов, Рим Синекаев, Рамиль Синекаев, Ильяс Билалов, Марсель Гузаеров, Рустем Мухамов, Марсель Валеев.

Не остался без внимания и глава Альметьевска Мазит Салихов - поклонник национальной борьбы, когда-то сам профессионально занимавшийся этим видом спорта,. За большой вклад в развитие физической культуры и спорта он был награжден почетной грамотой Министерства по делам молодежи, спорта и туризма РТ, а также благодарственным письмом и именными часами от председателя Федерации татаро-башкирской национальной борьбы курэш РТ, министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова.

Были награждены и совсем юные борцы. Всего национальной борьбой курэш в Альметьевском районе занимается около 500 человек. Активно идет создание спортивных секций в деревнях и селах.

Огромная заслуга в развитии этого традиционного массового вида спорта в районе принадлежит заслуженному работнику физической культуры и спорта РТ, заслуженному тренеру РТ Ильгизару Димееву, благодаря которому в 1971 году впервые в городе была организована секция по национальной борьбе при Альметьевском монтажном управлении ОАО «Татэлектромонтаж». С 1979 года при НГДУ «Альметьевнефть» действует секция по национальной борьбе курэш, где с самого основания старшим тренером работает Салават Юсупов.

Всячески поддерживают борцов и нефтяники. Многие спортсмены работают на предприятиях «Татнефти» и являются гордостью коллектива предприятия.

В 2013 году Альметьевскому району предстоит принимать на своей территории именитых борцов со всей республики: 21-23 февраля в Нефтеграде пройдут престижные соревнования по национальной борьбе на призы героя-поэта Мусы Джалиля. В город съедутся более 500 гостей, сообщает пресс-служба Альметьевского МР.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2