news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

М.Шаймиев выступил в Москве на собрании, посвященном сотрудничеству российских регионов с ЮНЕСКО

Нагрудный знак «За отличие» Государственному советнику РТ вручил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ»). Сегодня по приглашению министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев принял участие в общем собрании Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. Собрание прошло в Большом особняке МИД России в Москве и было посвящено вопросам сотрудничества российских регионов с ЮНЕСКО.

В начале собрания министр иностранных дел РФ, председатель комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Сергей Лавров, подводя итоги года, отметил, что все программы, запланированные в прошлом году, в основном успешно выполнены при активном участии регионов.

Затем было выслушано выступление постоянного представителя России при ЮНЕСКО Элеоноры Митрофановой. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова и руководители других регионов рассказали присутствующим об опыте сотрудничества своих регионов с ЮНЕСКО.

Об истории, развитии и новых формах сотрудничества Татарстана с ЮНЕСКО рассказал в своем выступлении Государственный советник РТ, председатель Попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Минтимер Шаймиев.

Важной вехой в сотрудничестве с ЮНЕСКО он назвал включение архитектурного и исторического комплекса Казанского Кремля в Список Всемирного наследия в 2000 году. Это было воспринято татарстанцами не только как факт международного признания его исключительной ценности, но и как знак уважения к многонациональному народу республики.

Далее М.Шаймиев отметил, что с созданием в 2010 году Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ - фонда «Возрождение» - появилась уникальная возможность восстановления и реставрации исторических памятников федерального значения: древних городов Болгара и Свияжска - на основе опыта реконструкции Казанского Кремля.

Как сообщает пресс-служба Президента РТ, Минтимер Шаймиев вкратце ознакомил участников собрания с ходом реализации комплексного проекта «Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск», о котором, по его словам, можно говорить «как о крупнейшем совместном проекте государства, бизнеса, религиозных организаций и широкой общественности по возрождению культурного наследия».

Минтимер Шаймиев подчеркнул, что решающую роль в реализации проекта играет поддержка Президента РФ Владимира Путина, который в августе 2012 года, посетив древний город Болгар и остров-град Свияжск, дал высокую оценку деятельности фонда «Возрождение» по сохранению исторического и культурного наследия страны.

Государственный советник РТ ознакомил участников собрания также и с деятельностью по включению Болгарского историко-археологического комплекса и Свияжского историко-архитектурного и ландшафтного комплекса в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Минтимер Шаймиев поблагодарил за конструктивное сотрудничество постоянное представительство России при ЮНЕСКО, Комиссию РФ по делам ЮНЕСКО и Российский комитет Всемирного наследия. Он сообщил, что в настоящее время ведется работа по подготовке к подписанию договора о сотрудничестве Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ с ЮНЕСКО.

Минтимер Шаймиев выразил надежду, что следующий год ознаменуется возвращением России в ряды одной из авторитетных консультативных организаций ЮНЕСКО - Международного исследовательского центра по сохранению и реставрации культурных ценностей (ИККРОМ). Переговоры об этом были проведены в Казани при участии секретаря комиссии Григория Орджоникидзе между генеральным директором ИККРОМ господином Ди Каро и министром культуры России Владимиром Мединским.

По мнению Государственного советника РТ, уходящий год знаменателен для республики и тем, что Казань этим летом стала первым городом мира, где состоялся Международный молодежный форум «Молодежная модель Комитета Всемирного наследия», параллельно «взрослой», прошедшей впервые в России, в Санкт-Петербурге.

«Считаю, что нами дан хороший старт новому начинанию, которое, надеюсь, будет продолжено и другими странами. Главное то, что заинтересованная молодежь берет дело сохранения всемирного наследия в свои руки. И нам всем очень важно знать, что наше дело будет продолжено и последующими поколениями», - подытожил он свое выступление.

В ходе собрания были подведены итоги и сформулированыконцептуальные принципы сотрудничества России и ЮНЕСКО.

В завершение Сергей Лавров вручил Минтимеру Шаймиеву ведомственный нагрудный знак «За отличие» Министерства иностранных дел РФ - за особые заслуги и огромный вклад в дело реализации единого внешнеполитического курса РФ и укрепления основ федерализма. Решение о присуждении этой награды Минтимеру Шаймиеву было принято МИДом России в январе 2012 года.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2