news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мошенники пользуются добропорядочностью людей и зарабатывают на них деньги - МВД по РТ

SMS-мошенничество приобретает все новые и новые формы.

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ», Юлия Ревина). Социальные мошенники наживаются не только на людском страхе за себя и своих близких, но и на их добропорядочности. Об этом сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил начальник отдела управления уголовного розыска МВД по РТ подполковник полиции Николай Черных.

Речь идет об SMS-сообщениях, в которых мошенники просят вернуть якобы по ошибке зачисленные на телефонный счет денежные средства. Стоит отметить, что просьбы о возврате в последнее время стали приходить абонентам особенно часто. Как отметил Черных, пострадавшие татарстанцы уже обращаются в полицию с заявлениями. Однако говорить о том, что они имеют значимую долю в общей статистике мошенничества нельзя.

По схеме, зачастую деньги даже не зачисляются на счет, либо зачисляются, но со временем с баланса непонятным образом списываются в полном объеме.

Чтобы не попасться на уловку мошенников, надо помнить несколько простых правил. В первую очередь, необходимо знать, что при наборе номера можно ошибиться на 1-2 цифры, но ни как не на 3 и более. Оповещение о пополнении баланса должно всегда приходить со специальных номеров оператора, которым пользуется абонент.

Также нужно помнить, что оповещение никогда не может поступать с мобильных телефонных номеров. Также не может с одного телефона прийти оповещение о том, что деньги зачислены, и просьба эти зачисленные деньги вернуть. Самое главное правило – зачисленные по ошибке деньги зачастую можно отзывать через оператора сотовой связи, а это значит, что допущенную ошибку человек на «том конце провода» может исправить сам.

Как отметил, Черных, населению всегда нужнот быть бдительным: не исключено, что уже в ближайшее время у мошенников могут появиться новые приемы «отъема денег». Ведь буквально недавно абонентам приходили сообщения: «Мама, у меня кончились деньги. Положи мне на этот номер.... Потом все объясню». Теперь все понимают, что это мошенничество.

Как отметил Черных, в полицию также обращаются с заявлениями пострадавшие, которым на телефон приходило MMS-сообщение, после открытия которого в телефоне автоматически устанавливалась вирусная программа, позволяющая осуществить перевод денежных средств с телефона на другие счета.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2