news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Профессионалы нужны во всех сферах - Рустам Минниханов

Участники проекта «Кадровый резерв» разных лет встретились с Президентом Татарстана и Премьер-министром республики.

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Кабинете Министров РТ состоялась встреча Президента РТ Рустама Минниханова и Премьер-министра РТ Ильдара Халикова с участниками республиканского проекта «Кадровый резерв». Во встрече приняли участие руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов, руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ Шамиль Гафаров, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов и др.

Координатор проекта Виктория Черкасова отметила, что «за плечами «Кадрового резерва» 3 выпуска», и на встречу с первыми лицами республики пришли не только участники проекта этого года, но и финалисты прошлых лет.

Напомним, что республиканский конкурс «Кадровый резерв», целью которого является обучение и сопровождение лидеров молодежных общественных объединений и органов студенческого самоуправления, создание условий для применения полученных участниками проекта знаний и навыков в рамках реализации актуальных для Татарстана молодежных инициатив, идей и социальных проектов, проводится с 2009 года.

В ходе часовой встречи финалисты прошлых лет высказывали свои предложения Президенту Татарстана, в частности, по созданию базы законов со всеми изменениями, внесенными в них, по трудоустройству финалистов «Кадрового резерва» и т.д.

Одно из предложений было высказано финалисткой 2011 года Венерой Давыдовой, которая в данный момент является специалистом территориального развития исполкома Мамадышского муниципального района РТ. По ее словам, району необходим многофункциональный центр по оказанию государственных и муниципальных услуг. Жители района сталкиваются со сложностями при их получении, поскольку им приходится приезжать для этого в районный центр много раз.

Рустам Минниханов, в свою очередь, отметил, что подобные многофункциональные центры буквально через 5 лет потеряют свою актуальность в связи с внедрением электронного документооборота. Глава Татарстана предложил сделать Мамадышский район пилотным по организации работы в СМЭВ в сельских районах. Что касается пожилых людей, то, по словам главы республики, их можно будет обучить работать в этой системе на базе школ. «Один район надо отработать, потому что многофункциональный центр – вчерашний день, а тема актуальная», - подытожил Президент РТ.

«У нас была идея установить недорогие терминалы в сельсоветы, чтобы их руководители хорошо владели навыками работы с ними и могли помочь пожилым людям», - отметил Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

Говоря о трудоустройстве молодежи, Рустам Минниханов посоветовал участникам «Кадрового резерва» не стремиться сразу стать начальниками, а поработать по специальности и набраться опыта.

«Общественная работа важна, но у вас должна быть хорошая специальность, нужно попробовать себя в разных направлениях, - подчеркнул глава республики. – Любая работа, если будешь добросовестно на ней работать, даст возможность проявить себя». При этом для молодежи важно такое качество, как обучаемость, уверен Минниханов.

По словам Президента Татарстана, специалистов в республике много, но нет тех, которые подготовлены под определенную задачу. «У нас должна быть целая программа подготовки специалистов в области социальной защиты, образования, здравоохранения и т.д., под проекты «Иннополис», «Смарт-Сити»», - считает глава республики. По его мнению, у участников «Кадрового резерва» есть возможность показать, на что они способны, не только на государственной службе, но и в других важных для Татарстана направлениях.

«Будущее республики будет зависеть от тех, кто через 5-10 лет будут управлять экономикой, социальной сферой и т.д., т.е. везде должны быть профессионалы», - подчеркнул Рустам Минниханов.

В завершение встречи участники «Кадрового резерва» предложили Ильдару Халикову провести для финалистов проекта мастер-класс и вручили Премьер-министру Татарстана удостоверение тренера. Ильдар Халиков, в свою очередь, вручил участникам проекта подарки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2