news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся новый паркинг на ул.Островского

Он позволит разгрузить близлежащие улицы.

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ»). Сегодня мэр Казани принял участие в открытии паркинга на ул.Островского. Паркинг вместимостью более 100 машиномест позволит разгрузить близлежащие улицы.

Строительство паркинга стартовало летом прошлого года. За это время было построено 8 этажей, включая подземный. Помимо этого, удалось создать 50 дополнительных мест для парковки на улице.

Ильсур Метшин отметил значимость нового паркинга, поскольку с его открытием существенно снизится нагрузка на все близлежащие улицы, а число парковочных мест в центре города превысит тысячный рубеж.

Мэр Казани посетил и паркинг на пересечении улиц Астрономическая и Профсоюзная, который начнет свою работу уже на следующей неделе. «Наряду с паркингом на ул.Островского, этот объект является одним из самых значимых. Рядом располагаются учебные корпусы КФУ, разгрузятся улицы Профсоюзная, Университетская, Кремлевская и другие», - отметил градоначальник.

По словам представителей генерального подрядчика работ ООО «Сувар Девелопмент», поначалу возникало много вопросов, в том числе и с собственниками земли, на которой строился паркинг. «В решении многих проблем нам помог исполнительный комитет», - отметил главный инженер ООО «Сувар Девелопмент» Роман Давыдов.

5-этажный паркинг на пересечении улиц Профсоюзная и Астрономическая вмещает 300 машин. Ильсур Метшин поинтересовался стоимостью парковки. «Ориентировочная цена парковки здесь составит около 30 рублей в час. Для наших постоянных клиентов у нас будет работать гибкая система скидок. Мы будем отдельно прорабатывать дневные и ночные тарифы, долгосрочные соглашения. Постараемся найти подход к каждой категории граждан», - заверил управляющий парковкой Артур Терещенко.

«Надо быть готовым к тому, что студенты на дорогих машинах будут жаловаться на стоимость парковки в 30 рублей», - отметил с улыбкой Ильсур Метшин. «А вообще во всем мире расходы на парковки наряду с затратами на бензин считаются первоочередными. Хорошо, что у нас появляются новые парковочные места. Это как раз тот случай, когда глаза боятся, а руки делают», - сказал мэр Казани.

К слову, еще один 5-этажный паркинг на 376 машиномест будет вскоре открыт на пересечении улиц Челюскина и Беломорская. Здесь уже завершены строительные работы и благоустройство. В высокой степени готовности и паркинг на Оренбургском тракте, который сможет вместить в себя более 453 машин.

Таким образом, в общей сложности до конца года в Казани появится еще более 1,1 тыс. машиномест.

Напомним, в текущем году уже начали свою работу 4 паркинга общей вместимостью 935 мест: на ул.Батурина, на станции метро «Горки», на ул.Островского, 22 и в ТРК «Кольцо».

В следующем году планируется запустить еще 8 паркингов на 1 тыс. 915 машиномест, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата Казанской думы.

***Гт
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2