news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани простились с известным татарстанским журналистом Владимиром Шевчуком

Панихида состоялась в здании ОАО «Татмедиа».

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казани состоялось прощание с известным татарстанским журналистом Владимиром Шевчуком. Гражданская панихида прошла в здании ОАО «Татмедиа».

Отдать дань уважения и почести Владимиру Шевчуку пришли его родные и близкие, друзья и коллеги, а также первый заместитель руководителя Аппарата Президента Татарстана Марат Муратов, заместитель Председателя Государственного Совета РТ, председатель Союза журналистов РТ Римма Ратникова, заместитель председателя Общественной палаты РТ Татьяна Забегина, заместитель председателя комитета Государственного Совета РТ по законности и правопорядку Рафил Нугуманов, председатель ЦИК РТ Экзам Губайдуллин, директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева, руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Ирек Миннахметов, художественный руководитель - директор Казанского академического русского Большого драматического театра им.Качалова Александр Славутский и многие другие.

Выражая слова соболезнования родным и близким, Римма Ратникова вспомнила годы совместной учебы с Владимиром Шевчуком. «В студенческой среде его все знали. Хорошо он был знаком и преподавателям. Всевышний дал ему все. Его знали и любили. Все с ним общались. Владимир Шевчук делал прекрасные газеты. Для редакций, которые он возглавлял, он был родным отцом. Когда все было не доступно, он мог достать и квартиру, и мебель, и продукты. Он гордился тем, что начинал свою трудовую деятельность с рабочих профессий и служил в армии. Его доброе сердце всегда было открыто людям», - отметила заместитель Председателя Государственного Совета РТ.

По ее словам, в последние годы Владимир Шевчук много занимался общественной деятельностью. Он изъездил всю республику вдоль и поперек и всегда помогал коллегам, делился со всеми своими знаниями и опытом.

«Владимир Шевчук хотел, чтобы мы возродили премию им.Х.Ямашева для журналистов. Я думаю, что нам еще стоит об этом подумать. Он был членом жюри многочисленных журналистских конкурсов; всегда по-доброму относился к журналистам и их творчеству, поддерживал молодых. Когда надо мог пожурить и похвалить. Журналистскому сообществу и гражданскому обществу будет очень не хватать Владимира Шевчука», - подчеркнула Римма Ратникова.

Ирек Миннахметов отметил, что недолго был знаком с Владимиром Шевчуком, но за это короткое время успел привыкнуть к нему. Руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям пожелал всем присутствующим следить за своим здоровьем. «Жизнь - одна. Все мы любим свою работу, но и здоровье нужно беречь», - добавил он.

Зиля Валеева отметила доброту Владимира Николаевича к людям. «Он был бесконечно добрый, но при этом абсолютно честный со всеми. Володя был преданный своей семье и профессии, мог хорошо писать и при этом, работая на очень серьезные темы, оставаться со всеми в очень добрых отношениях. Каждый из тех, кто его знал, сегодня, наверняка, жалеет о том, что чего-то ему не досказал, чего-то вовремя хорошего не передал. Сегодняшнее прощание еще раз подчеркивает, что очень важно беречь друг друга при жизни. Володя был еще очень трогательным и благодарным человеком. Нам остается только беречь все то, что он сделал», - сказала она.

Татьяна Забегина, присоединяясь к сказанным словам, добавила, что Владимир Шевчук многим запомнится как открытый, веселый, жизнерадостный, порядочный и тактичный человек. «Он останется примером гражданского мужества для нас. Владимир Николаевич не мог не служить людям, откликался по любым просьбам. Пусть земля ему будет пухом. Царство ему небесное», - заключила она.

После панихиды для прощания с Владимиром Шевчуком выстроилась огромная очередь. Люди держали в руках цветы, многие не могли сдержать слез. Владимир Шевчук был профессионалом своего дела, яркой и харизматичной фигурой в журналистском бомонде. Похоронили его на Арском кладбище.

Напомним, В.Шевчук скончался 12 декабря на 60-м году жизни. Он был на отдыхе в Хургаде (Египет), когда у него остановилось сердце.

Для справки: Владимир Шевчук родился 16 октября 1953 году в Мурманске. Окончил Казанский государственный университет им.В.И.Ульянова-Ленина по специальности "филолог" (1980 г.). В разные годы работал: корреспондентом, завотделом газеты "Вечерняя Казань"; главредом газеты "Комсомолец Татарии"; собкором, заведующим бюро АПН-РИА "Новости" по Поволжью; главным редактором электронной газеты Intertat.ru; первым заместителем генерального директора ГУ ИА "Татар-информ".

В последние годы В.Шевчук являлся советником генерального директора ОАО "Татмедиа", членом Общественной палаты РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2