news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И.Метшин: «Мы должны сделать все возможное, чтобы предупредить наркоманию»

За 9 месяцев текущего года заболеваемость наркоманией выросла по сравнению с 2011 годом на 7,6 процента.

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ»). В 2012 году в Казани из незаконного оборота изъято свыше 240 кг наркотиков – это почти в 3 раза больше, чем в прошлом году. Об этом сообщил сегодня на заседании городской антинаркотической комиссии и.о. замначальника УФСКН России по РТ Эдуард Гараев. На комиссии под председательством мэра Казани Ильсура Метшина обсудили итоги реализации «Городской целевой программы профилактики наркотизации населения муниципального образования Казани на 2011-2015 гг.» в уходящем году.

По словам Эдуарда Гараева, важным результатом работы правоохранительных органов стало то, что предложение наркотиков на черном рынке значительно сократилось. Это привело к существенному удорожанию героина: если в начале 2011 года 1 г этого вещества стоил 1600 руб., то сейчас - уже почти 5000 руб.

Также и.о. замначальника УФСКН России по РТ отметил, что в ноябре 2012 года перекрыт крупнейший в истории республики канал поставки героина из Казахстана, изъято 174 кг высококачественного наркотика. Это стало завершающим этапом масштабной операции наркоконтроля России, которая длилась 4 года.

По данным УМВД РФ по Казани, за 11 месяцев 2012 года в столице Татарстана выявлено 567 наркопреступлений, что на 1,1 процента больше аналогичного периода прошлого года. При этом более 150 наркопреступлений зарегистрировано в ходе операции «Мак-2012», проводившейся с мая по октябрь.

Также в этом году перекрыто 4 канала поставки наркотиков в столицу РТ. Ликвидированы 6 наркопритонов, владельцам еще 23 квартир вынесено предупреждение о недопустимости подобной деятельности. Уничтожена 21 зона произрастания дикорастущих наркокультур общей площадью более 1 тыс. кв.м.

О результатах профилактических наркологических осмотров учащихся и студентов доложил заместитель главного врача Республиканского наркологического диспансера, главный детский нарколог РТ Степан Криницкий. В 2012 году из 31 тыс. прошедших профилактический осмотр молодых людей выявлено 17 человек, употребляющих наркотики. Большинство из них - учащиеся ссузов и вузов, среди школьников фактов немедицинского употребления наркотических веществ не выявлено. Среди выявленных наркотиков преобладают каннабиоиды, что, по словам Степана Криницкого, связано с ростом цен на опиоиды.

Мэр Казани Ильсур Метшин обратил внимание на то, что профилактические осмотры молодежи проводятся с недостаточным охватом, ведь только студентов в городе насчитывается свыше 100 тыс. Он подчеркнул, что охват должен быть максимально полным, только в этом случае можно увидеть реальную картину этого явления.

Ильсур Метшин также подчеркнул важность правильного отношения руководителей учебных учреждений к проблеме выявления наркопотребителей. «Основные группы риска – старшеклассники, студенты вузов и ссузов. Директора, ректоры должны быть локомотивами проведения профилактических осмотров», - отметил градоначальник. Мэр также подчеркнул, что речь не идет о репрессиях в отношении выявленных лиц. «Наша задача – в рамках правового поля деликатно помочь молодым людям избежать этой беды», - добавил он.

Заместитель руководителя исполкома Казани по социальным вопросам Лейла Фазлеева отметила, что наркообстановка в городе остается тревожной. За 9 месяцев текущего года заболеваемость наркоманией выросла по сравнению с 2011 годом на 7,6 процента. Так, на учете состоит 3749 человек с диагнозом «наркомания» и 3097 человек, злоупотребляющих наркотическими веществами. «Однако наркомания «взрослеет», «стареет»: основными потребителями смертельного зелья являются лица 30-49 лет, 82 процента - безработные», - подчеркнула Лейла Фазлеева.

В рамках программы профилактики наркотизации в 2012 году в школах Казани реализуется 8 профилактических программ с общим охватом 72 процента от количества учащихся (в 2011 – 68 процентов). В районах города на системной основе проводится велопробег «Мы - здоровое поколение!», для младших и старших школьников - «Здоровая игра», «Дружные дворы» и др. В этом году на базе казанской школы №58 создан первый кадетский класс по профилю наркоконтроля.

Эффективной оказалась работа центра профилактики зависимостей «Выбор», комплексного центра социального обслуживания «Доверие» и социально-реабилитационного центра «Роза ветров». Отдельно Лейла Фазлеева отметила роль в профилактике наркотизации проектов «SаМоSтоятельные дети» и «Exit», а также клубов сети «SportHouse» и различных спортивных мероприятий с участием молодежи.

Выступившая на комиссии организатор молодежного проекта «Exit» Ксения Сергеева добавила, что главным принципом этого проекта выступает системность, а преимуществом – круглогодичная работа с детьми, молодежью, педагогами и родителями.

Профилактическая работа с молодежью будет продолжена и расширена. В частности, Ильсур Метшин поручил снять короткометражный документальный фильм, который покажут всем учащимся VII-XI классов казанских школ.

«Социологические исследования и сама жизнь показывает, что подростки, молодежь просто не осознают всю меру опасности, которую влечет даже 1-кратное употребление наркотиков. Пусть этот короткий фильм начнется красиво, а затем постепенно перейдет к «правде жизни» последствий употребления наркотиков: ломке, похоронам. Надеюсь, мы сможем достучаться до многих», - сказал Ильсур Метшин.

Резюмируя, градоначальник подчеркнул, что ключом решения проблемы наркотизации являются межведомственное взаимодействие, работа, основанная не только на контроле, но и на профилактике, в первую очередь, среди молодежи.

«Как показывает статистика, эффективность первичной профилактики составляет 60-70 процентов. Пусть молодые люди делают выбор сами, но мы должны сделать все возможное, чтобы предупредить наркоманию», - подытожил глава Казани.

В завершение заседания участники комиссии утвердили план работы целевой программы на 2013 год, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2