news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Псковской области на деньги Евросоюза отремонтируют дорогу

Около 6,5 млн. евро направят на ремонт дороги Вярска – Печоры по программе «Эстония-Латвия-Россия».

(Псков, 18 декабря, «Татар-информ», Алина Мирова). В Псковской области в рамках программы приграничного сотрудничества европейского инструмента соседства и партнерства «Эстония-Латвия-Россия 2007-2013 гг.» начинается реализация масштабного проекта «Безопасная дорога», направленного на улучшение дорожной инфраструктуры в приграничных регионах.

В рамках проекта будет произведена реконструкция участка муниципальной дороги от соборной площади города Печоры протяженностью 2,1 км до пограничного пункта пропуска «Куничина Гора» и 17 км дороги от пограничного пункта пропуска «Койдула» до эстонского поселка Вярска. Параллельно в Псковской области будет реконструирован региональный участок этой дороги (600 м). Таким образом, дорога от эстонского поселка Вярска до центра города Печоры будет полностью реконструирована, сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Кроме того, планируется обустроить парковки для грузового, легкового автотранспорта и туристических автобусов в центре города Печоры и около пункта пропуска, создана необходимая придорожная инфраструктура. Также вдоль основной трассы будут оборудованы велосипедные дорожки и тротуары.

В реализацию проекта планируется вложить около 6,5 млн. евро. Большая часть финансирования в размере 4,7 млн. евро поступит из бюджета программы приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия 2007-2013 гг.», остальное – средства администрации Печорского района и внебюджетные источники. Основной объем работ на территории Псковской области будет выполнен в 2013 году, завершающий этап – в 2014 году. Общий срок реализации проекта – 45 месяцев.

Для справки: программа приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия в рамках Европейского Инструмента соседства и партнерства 2007-2013» предоставляет финансирование для развития совместной приграничной деятельности в целях повышения конкурентоспособности региона за счет использования его потенциала и благоприятного положения на перекрестке путей между Европейским Союзом и Российской Федерацией.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2