news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С 1 января 2013 года ошибки кадастровых инженеров будут классифицироваться по «степени тяжести»

Решение по этому вопросу будет принимать специальная комиссия.

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ»). С 1 января 2013 года ошибки, допущенные кадастровыми инженерами при составлении техпланов, будут классифицироваться по принципу «степени тяжести».

Любая ошибка в техплане может стать причиной для отказа в учете объекта недвижимости. Но грубые промахи – это еще и повод для лишения кадастрового инженера аттестата. Однако до сих пор это правило действовало в отношении специалистов, занимающихся подготовкой документов для постановки на учет земельных участков, а не объектов капитального строительства. С нового года ситуация изменится. Начальник отдела Кадастровой палаты РТ Эльмира Султанова пояснила «Пока у нас нет готового перечня нарушений, которые по характеру и последствиям можно абсолютно точно отнести к грубым. Но есть опыт. И он говорит, что некоторым из инженеров придется несладко», - отмечает Э.Султанова.

Например, если в течение года от одного и того же специалиста через портал госуслуг поступило около ста техпланов в электронном виде и в каждом имеет место одна и та же ошибка, на которую сотрудники кадастровой палаты указывали неоднократно, то это отразится на послужном списке специалиста. Десять грубых нарушений, послуживших причиной для отказа в госучете объектов недвижимости, повлекут дисквалификацию кадастрового инженера. Решение по этому вопросу будет принимать специальная комиссия.

Кадастровую деятельность регламентирует закон «О государственном кадастре недвижимости» . 1 января он вступает в силу и в части объектов капитального строительства. Отсюда новые требования, пояснили в пресс-службе Кадастровой палаты РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2