news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

3 новых автобусных маршрута появятся в Казани в 2013 году

В связи с открытием трамвая маршрута №5 будут упразднены трамвайные маршруты №13 и №14.

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ», Юлия Ревина). 3 новых автобусных маршрута появятся в Казани в 2013 году. Об этом сегодня сообщили на деловом понедельнике в мэрии Казани сообщил председатель комитета по транспорту Айдар Абдулхаков.

Маршрут №7 «Ул.Ленинградская – футбольный стадион» обеспечит связь Авиастроительного и Ново-Савиновского района с футбольным стадионом через улицы Фрунзе, Вахитова и Чистопольскую. Кроме того, в соответствии с обращениями жителей города данный маршрут пройдет также по ул.Миля.

Маршрут №95 «МКДЦ – ул.Ак.Завойского», проходящий через МКДЦ, ул.Дубравную, сформирован в соответствии с обращениями жителей и глав администраций Советского и Приволжского районов.

Маршрут №65 «Советская площадь – жилой массив Царицынский бугор» обеспечит связь с городом казанцев, проживающих в поселках на Царицынском бугре. Такая возможность появилась после завершения работ по обустройству поселковой улично-дорожной сети и установки соответствующих технических средств организации дорожного движения.


Кроме того, внесены изменения в схемы 7 автобусных маршрутов. Так, с мая 2013 года планируется изменить схемы автобусных маршрутов №5 и №18 с заездом на ул.Ак.Глушко. Схема движения автобусного маршрута №30 изменена по ул.Р.Зорге в обоих направлениях, без заезда на ул.Х.Мавлютова из-за изменения организации движения на пересечении улиц Р.Зорге и Гарифьянова. Автобусный маршрут №34 в направлении жилого массива Дербышки будет следовать по ул.Журналистов, в обратном – по Сибирскому тракту. Схема движения автобусного маршрута №83 изменится до конечной остановки «Железнодорожный вокзал» с учетом обеспечения возможности прямого движения по набережной реки Казанки с ул.Батурина на ул.Саид-Галиева и в целях исключения дублирования части маршрута троллейбусом №20.

Конечная остановка автобусного маршрута №89 «Ул.Ак.Глушко» будет перенесена к торговому центру «Мега» в связи с изменением организации движения на пересечениях ул.Ак.Сахарова с улицами Х.Бигичева и Р.Вагапова.

Кроме того, в 2013 году в Казани будут функционировать 5 трамвайных маршрутов на 83 единицы подвижного состава. В связи с открытием маршрута №5 «Железнодорожный вокзал – Солнечный город» будут упразднены маршруты №13 («Ул.Халитова – Ул.Химическая») и №14 («Ул.Халитова – железнодорожный вокзал»). Остальные маршруты будут работать без изменений.

Напомним, по словам А.Абдулхакова, в Казани определились перевозчики, которые будут оказывать услуги населению. На конкурс было подано 57 заявок от 14 перевозчиков. Не определены перевозчики по 3 маршрутам: №№52, 57 и 85. На 57 маршрут не было подано ни одной заявки, а заявившийся на 2 остальных маршрута участник был снят с рассмотрения. «Данные лоты будут повторно выставлены на конкурс и разыграны в январе 2013 года», - отметил Айдар Абдулхаков.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2