news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане, несмотря на отказ Госдумы, намерены ввести трудоустройство выпускников по направлению

О такой возможности сообщил сегодня на заседании Президиума Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ», Екатерина Виславская). В Татарстане будет принят закон, предусматривающий отклоненные Госдумой поправки республики в части образования. О такой возможности сообщил сегодня на заседании Президиума Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

«Я настроен на то, чтобы мы приняли свой закон, республиканский. Я проинформировал руководство Госдумы и Совета Федерации о том, что мы примем закон вопреки тому, что в российском законе этого не будет», - заявил глава парламента Татарстана, добавив, что Госсовет в данном случае может принять опережающее законодательство, поскольку федеральный закон не запрещает этого делать.

Фарид Мухаметшин рассказал, что последние дни неоднократно летал в Москву, дабы «продвинуть» 2 законодательные инициативы республики: поправки к закону об образовании и изменения в закон о о свободе совести и религиозных объединений.

«Я дважды встречался с председателем профильного комитета, коллегой-депутатом из Башкортостана, затем в Кремле с представителями этого блока. Могу сказать, что удалось часть поправок провести, но наши принципиальные поправки не поддержали», - заявил глава Госсовета, указывая в первую очередь на предложение о закреплении на 3 года на рабочем месте выпускников вузов.

Он пояснил, что причинами отклонения этой законодательной инициативы называются необходимость написать ее по-другому или создать отдельный законопроект, так как в закон «Об образовании» это предложение включать нельзя. «Такие же уловки, как у нас, если хотим что-нибудь завалить - и этот порочный круг не пробьешь», - с иронией заключил Фарид Мухаметшин.

Несмотря ни на что, он похвалил активную работу всех наших депутатов в Госдуме, особенно Ильдара Гильмутдинова, который находился на заседаниях профильного комитета до глубокой ночи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2