16+

Волейболистки казанского «Динамо» одержали домашнюю победу над «Северсталью»

Сегодня команда Гилязутдинова проиграла «Северстали» в Казани стартовый сет, но затем не оставила соперницам никаких шансов.

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ»). Казанское «Динамо» продолжает свое победное шествие в чемпионате России по волейболу среди женщин. Сегодня команда Ришата Гилязутдинова проиграла «Северстали» в Казани стартовый сет, но затем не оставила соперницам никаких шансов.

Череповецкая команда вышла на матч с «Динамо» без своих легионеров – Йована Весович и Елена Алажбег травмированы. Тем не менее, и без них «Северсталь» очень прилично смотрится в первом сете.

Екатерина Гамова и Регина Мороз закрывают блоком Юлию Кутюкову и на табло 11:7. После этого нападающая череповецкой команды становится просто неудержима. И блок-ауты, и эффектные атаки с задней линии, и эйс в концовке, после которого «Северсталь» ведет 22:20. Гостьи играют на своем запредельном уровне и в концовке дожимают соперниц. Разумеется, точку в стартовой партии ставит ее героиня Кутюкова – 25:22.

Во втором сете динамовки Казани прибирают нити игру к своим рукам. Гамова закрывает блоком Ольгу Шукайло, ее подруга по команде Леся Евдокимова делает эйс – 8:4. Хозяйки площадки стремительно наращивают свое преимущество – 14:7 после точной атаки Джордан Ларсон. Благодаря самоотверженной защите игроки «Северстали» имеют много доигровок, но реализация атак у них серьезно хромает – они не добивают до пола и четверти своих ударов. Разыгравшаяся Ларсон много атакует в концовке и позволяет «Динамо» выиграть сет с разгромным счетом 25:12.

После эйса Натальи Дианской «Северсталь» в третьем сете ведет 9:6, но динамовки быстро меняют ход игры. Буквально в двух расстановках казанская команда не только отыгрывает отставание, но и обеспечивает себе хороший задел – 14:11. Стабильная подача не позволяет соперницам часто играть первым темпом и проводить подготовленные атаки. В концовке успешно действует в атаке Евдокимова, которой после расставания с Татьяной Кошелевой, предстоит стать одним из лидеров команды – 24:15.

Непривычно часто ошибается в приеме Екатерина Уланова. После эйса Кутюковой «Северсталь» проигрывает 4:6. В этот момент казанская команда резко прибавляет обороты и совершает мощный рывок – 12:4. Постоянными заменами связующих наставник «Северстали» Александр Перепелкин пытается переломить ход игры, но его усилия тщетны. Динамовский блок доминирует и его жертвой раз за разом становится Ольга Шукайло. Особенно хороша на блоке Регина Мороз, а вот капитан команды Мария Бородакова делает четыре эйса подряд, вынуждая ошибаться Инну Раздобарину и Шукайло – 21:9. 3:1 – уверенная победа динамовок Казани.

Стоит отметить 5 эйсов Марии Бородаковой и 6 блоков Регины Мороз. На блоке динамовки обыграли соперниц со счетом 16:1, сообщает пресс-служба казанского клуба.

Свой следующий матч «Динамо-Казань» проведет 22 декабря в рамках Кубка России. Подопечные Гилязутдинова будут в этот день принимать «Заречье-Одинцово» (Мос. обл.).

Чемпионат России. 9-й тур
«Динамо» (Казань) – «Северсталь» (Череповец) – 3:1 (22:25, 25:12, 25:17, 25:11).
«Динамо-Казань»: Ларсон (15), Мороз (8), Гамова (26), Евдокимова (9), Бородакова-К (11), Старцева (3) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Воронкова, Хржановская.