news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов встретился с участниками форума «Invest in Tatarstan»

Встреча состоялась в Доме Правительства республики.

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ»). Руководство Татарстана заинтересовано в повышении инвестиционной привлекательности республики и готово оказывать всю необходимую поддержку инвесторам, желающим работать в РТ. В этом Президент Татарстана Рустам Минниханов заверил сегодня участников международного инвестиционного форума «Invest in Tatarstan». Встреча состоялась в Доме Правительства республики, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Приветствуя участников встречи, Президент Татарстана поблагодарил их за визит в республику и плодотворное участие в форуме.

Руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов сообщил, что в работе форума приняли участие свыше 250 бизнесменов из 20 стран. В рамках форума состоялись круглые столы «Девелопмент. Недвижимость. Сфера услуг. Туризм», «Химия и нефтехимия. Энергетика и транспорт» и «Машиностроение и автокомпоненты», презентации инвестиционного потенциала республики. В панельной дискуссии принял участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, ответивший на много вопросов о перспективах развития РТ.

В рамках форума был подписан ряд соглашений. Так, малазийские инвесторы построят в Казани 5-звездочную гостиницу.

В ходе сегодняшней встречи ее участники задавали Рустаму Минниханову интересующие их вопросы о республике. Так, в частности, иностранных бизнесменов интересовало, как повлияет на Татарстан вступление России во Всемирную торговую организацию. Президент РТ высказал мнение о том, что о ВТО в России гораздо больше негативной информации, чем объективных сведений. «В России не хватает информации о том, что такое на самом деле ВТО, - считает Р.Минниханов. - На этой неделе мы ездили в Женеву, в штаб-квартиру ВТО. И за день я получил ответы на интересующие меня вопросы».

По мнению Президента Татарстана, вступление в ВТО необходимо России, чтобы не отстать от развития мировой экономики. В то же время некоторые отрасли российской экономики нуждаются в поддержке и защитных мерах. «Конечно, в сельском хозяйстве у нас есть риски, оно пока не готово к конкуренции с западными компаниями. В машиностроении не все компании конкурентоспособны. Поэтому Правительству, региональным властям следует подумать о мерах поддержки», - считает Рустам Минниханов.

«Но обсуждать целесообразность вступления смысла нет. Мы уже вступили в ВТО, и сейчас нам следует искать пути, как извлечь пользу из этого процесса», - подчеркнул Президент РТ.

Президент Татарстана заявил о готовности помогать инвесторам в решении их проблем, по словам Рустама Минниханова, это способствует повышению инвестиционной привлекательности как самой республики, так и всей России. «Пока нам зачастую приходится работать с инвесторами в ручном режиме. Но страна меняется, и мы стараемся наладить механизмы, - заявил Р.Минниханов. - А вы говорите нам о своих проблемах - мы готовы помогать в их решении».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2