news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани проходят всероссийские соревнования по фитнес-аэробике

В первенстве на Кубок России и Всероссийских соревнованиях по фитнес-аэробике борются 169 команд из 35 регионов страны.

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня в казанском Дворце единоборств «Ак Барс» проходят соревнования по аэробике. В первенстве на Кубок России и Всероссийских соревнованиях по фитнес-аэробике борются 169 команд из 35 регионов страны.

Спортсмены, самым младшим из которых 7 лет, начиная с 14 декабря сражаются за медали в дисциплинах «Аэробика», «Степ-аэробика», «Хип-хоп», «Трофи-аэробика», «Трофи-хип-хоп». Участники прибыли из республик Бурятия, Башкортостан, из Красноярского края, Калужской, Мурманской, Московской областей и других регионов. Соревнования предварили Открытый урок физкультуры XXI века и семинар для учителей физической культуры «Фитнес-аэробика в школе», прошедшие 13 декабря.

Сегодня начались финальные состязания. На церемонию открытия соревнований прибыли министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов и вице-президент Федерации фитнес-аэробики России по развитию спортивных программ Марина Штода.

«Я уверен, что сегодня, несмотря на такое количество команд, не будет побежденных! Каждый из вас приобретет дополнительный опыт, познакомится со своими коллегами из других регионов и увезет отсюда хорошее настроение и много новых друзей», - произнес министр, давая напутствие спортсменам.

Девочки в возрасте 8-10 лет показали судьям и многочисленным болельщикам упражнения по аэробике на степе и без него. Маленькие спортсменки в разноцветных нарядах и море из блесток синхронно и энергично выполняли выпады, прыжки, обороты и другие упражнения под зажигательную музыку.

«Фитнес-аэробика это массовый вид спорта, им могут заниматься люди любого возраста, начиная с детского и заканчивая… здесь нет предела. Он не травмоопасен, наоборот, только улучшает здоровье человека и его функциональные способности», - пояснила Президент ФФАРТ Федерации фитнес-аэробики РТ Лариса Маслова, добавив, что ребята приехали посмотреть на столицу Татарстана в преддверии Универсиады.

После соревновательной части командой судей были оглашены первые победители всероссийских соревнований. Первое место в дисциплине «Степ-аэробика» заняла команда из г.Тольяти «Лада ТЛТ», а в дисциплине «Аэробика» их землячки «Конфетти».

«Готовились тяжело, многочасовые тренировки: утром и вечером, в выходные дни - меньше двух с половиной часов никогда не получается. То есть, конечно, тяжело – растяжка, прыжки, силовые тренировки. Но оно к тому и приводит – к хорошему результату», - поделилась тренер команды «Конфетти» Юлия Мухиева, рассказав, что девочки очень любят аэробику, с энтузиазмом ходят на тренировки. Это их первая победа на подобном соревновании.

Победители получили медали, дипломы, цветы и сладкий сувенир из Татарстана «Чак-чак». Соревнования продолжаются, завтра судейская бригада определит победителей в оставшихся дисциплинах, и участники разъедутся по домам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2