news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Если бы Бах увидел, что мы творим под его музыку, он присоединился бы к нам - Flying Steps

Танцоры коллектива Flying Steps рассказали о синтезе музыки Баха, брейк-данса и современного балета.

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). 15 и 16 декабря в Казани, на сцене Татарского академического театра оперы и балета им.М.Джалиля, состоится шоу под названием Red Bull Flying Bach. О том, чем запомнится казанским зрителям представление, которое объединяет классическую музыку, брейк-данс и современный балет, рассказали его участники во время видеоконференции в студии ИА «Татар-информ».

Гостями студии стали 4-кратные чемпионы мира по брейк-дансу J-Sun (Kimoto Benny), Mikel (Roseman Michael) и Юи Кавагучи (Yui Kawaguchi).

«Я был в Казани и рад, что нахожусь в этом городе снова», - подчеркнул Бенни. Майкл же пояснил, что они были в Казани в 2004 или 2005 году, «но не как брейк-дансеры, а в качестве судей баттла».

Что касается Юи, хрупкой участницы танцевального коллектива, то, как отметила она сама, несмотря на сложившийся стереотип, что брейк-дансеры – это в первую очередь представители сильного пола, ей приходится выполнять далеко не самые легкие элементы. «Дело в том, что я не являюсь танцором брейк-данса, я танцую в направлении «contemporary dance» (современный танец), - уточнила Юи. - Мне очень приятно быть частью команды, потому что они как мужчины проявляют заботу в мою сторону. Но я все равно выкладываюсь по полной».

«Наша команда Flying Steps всегда тянулась к экспериментам, у нас было огромное желание выйти за рамки стереотипов, - рассказал Бенни о возникновении идеи выступления. – Классическая музыка для нас представлялась совершенно особенным видом искусства. Во время встречи с нашим продюсером Кристофом Хагелем, который аккомпанирует нам на фортепиано, мы решили объединить наши танцевальные номера с музыкой Иоганна Себастьяна Баха».

По словам брейк-дансера, именно Кристоф предложил танцевать под Баха. «Он сказал, что наши движения настолько отточены, что комбинирование брейка с классической музыкой именно этого композитора будет выглядеть очень эффектно», - подчеркнул Бенни.

Майкл дополнил, что поскольку они, члены танцевального коллектива, не являются знатоками классической музыки, выбором композитора занимался именно Кристоф. «А вообще мы можем танцевать под музыку и других мировых классиков, таких как Моцарт, например», - ответил корреспонденту ИА «Татар-информ» брейк-дансер.

«В нашем проекте каждый зритель сможет услышать ту музыку, которая придется по душе именно ему, - отметил Бенни. - Нашими зрителями являются не только молодежь, но и дети, которые приходят на наше представление вместе со своими бабушками и дедушками».

«Мы уверены, если бы сам Иоганн Себастьян Бах увидел то, что мы творим под его музыку, он прекратил бы ее писать и присоединился бы к нам, к танцорам брейк-данса», - заявили танцоры Flying Steps хором.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2