news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

94 процента школьников Татарстана охвачены горячим питанием

Одной из основных проблем в организации школьного питания является низкий размер субсидий, выделяемых учащимся.

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ», Алсу Сафина). На начало 2012-2013 учебного года горячим питанием в Татарстане охвачено 94 процента учащихся. В сельских районах этот показатель доходит до 96 процентов, в городах – до 90 процентов. Охват двухразовым горячим питанием, в свою очередь, на начало текущего учебного года вырос с 17,6 процента в 2011-2012 учебному году до 20,4 процента.

Об этом сегодня на заседании комитета Государственного Совета РТ по социальной политике и комиссии Государственного Совета РТ по реализации молодежной политики, формированию здорового образа жизни и содействию подготовке XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани сообщила ведущий консультант отдела опеки, попечительства и педагогической поддержки Министерства образования и науки РТ Кадрия Билалова.

В рамках нацпроекта «Образование» в 2008-2011 годах в республике впервые в России осуществлена модернизация школьных столовых путем внедрения современной технологии приготовления горячих завтраков, их охлаждения и транспортировки в школьные столовые. Началом реализации программы модернизации школьного питания в Казани стало принятие в 2006 году муниципальной целевой программы «Здоровое питание – детям». Как рассказала Кадрия Билалова, за весь период на модернизацию школьного питания в рамках этой программы направлено 507 млн. рублей.

В ходе реализации экспериментального проекта по совершенствованию организации питания обучающихся общеобразовательных учреждений Казани 92 школы переведены на современную технологию организации питания. Горячим питанием охвачены более 85 тыс. школьников.

В рамках программы 159 казанских школ оснащены оборудованием итальянского и немецкого производства (холодильное оборудование, линии раздачи, посудомоечные машины и т.д.), которое доказало свою надежность и эффективность в эксплуатации.

По словам Кадрии Билаловой, в вопросе организации школьного питания существует много проблем. Например, нехватка специалистов школьного питания. «По Казани потребность в специалистах школьного питания составляет около 120 единиц», - отметила она. Это связано с низкой заработной платой специалистов школьного питания. Например, зарплата поваров составляет 5-6 тыс. рублей.

Кадрия Билалова обратила внимание еще на одну важную проблему: «Субсидии, которые выделяются каждому учащемуся согласно республиканскому закону о мерах социальной поддержки населения, составляют в этом году 5 рублей 20 копеек. В среднем по всей стране эта сумма составляет около 15 рублей». Специалист Минобрнауки Татарстана предложила комитету и комиссии Госсовета поспособствовать в решении этого вопроса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2