news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лучшего волонтера 2012 года назвали в Казани

На торжественной церемонии наградой за информационную поддержку было отмечено и ИА «Татар-информ».

(Казань, 13 декабря, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в КРК «Пирамида» состоялась III ежегодная церемония вручения премии «Волонтер года-2012», на которой были награждены лучшие по результатам работы уходящем году волонтеры.

В видеопоздравлении министр спорта России Виталий Мутко напомнил, что с 2013 по 2018 годы Россия остается абсолютным лидером мирового спорта, поскольку здесь пройдет большое число крупных спортивных мероприятий, таких как Универсиада, чемпионаты мира по легкой атлетике, водным видам спорта, хоккею, футболу и т.д., поэтому работы для волонтеров будет достаточно много.

Почетным гостем церемонии стал Президент Татарстана Рустам Минниханов. Он отметил, что именно от волонтеров будет зависеть, насколько хорошо и качественно будет проведена Универсиада. «Мы, несомненно, подготовим наш город, но главное - здесь должна быть душа, а душа – это волонтеры. Мы на вас опираемся и надеемся», - подчеркнул глава республики. Он также обратил внимание на то, что волонтеры принимали участие в большом количестве мероприятий. И везде – как за границей, так в регионах России, о татарстанских волонтерах отзываются лишь положительно.

«Универсиада дала толчок для того, чтобы появилось движение волонтеров. Оно, может быть, и существовало, но такого масштаба и профессионализма не было», - уверен Президент Татарстана.

Напомним, что в ходе проведения Универсиады будет задействовано 20 тыс. волонтеров, более 45 тыс. человек самых разных возрастов из 60 стран мира подали заявки на участие в этом событии. Сейчас завершается кампания по привлечению кандидатов, вместе с этим начат процесс отбора и обучения волонтеров.

На празднике, где прошло награждение лучших волонтеров в таких номинациях, как «Рекрутер» (в этой номинации не остались без внимания и волонтеры серебряного возраста), «Спортивный волонтер», «Тим-лидер», «Команда 2013», выступили лучшие студенческие творческие коллективы России. Награды в этот вечер волонтерам вручали генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция 2013» Владимир Леонов, заместитель руководителя исполнительного комитета Казани Лейла Фазлеева, председатель Совета ректоров вузов РТ, ректор КФУ Ильшат Гафуров, заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов и другие.

За активное участие в продвижении идей Универсиады, студенческого спорта и популяризацию спортивного волонтерства были награждены 3-кратная олимпийская чемпионка Мария Киселева, которая, к слову, стала ведущей III церемонии вручения премий «Волонтер года-2012», а также серебряный призер Олимпийских игр, главный тренер ватерпольного «Синтеза» Ирек Зиннуров.

Награды в этот праздничный вечер также получили и партнеры исполнительной дирекции «Казань 2013», в том числе некоммерческие – Молодежная общественная организация «Лига студентов РТ», Татарстанская республиканская общественная организация «Мисс Татарстан», Совет директоров средних специальных учебных заведений РТ, ГУ «Республиканский центр студенческих трудовых отрядов», Ассоциация иностранных студентов Казани, Совет ректоров вузов РТ.

Не остались без внимания и СМИ – наградами исполнительной дирекции «Казань 2013» за информационную поддержку были отмечены ИА «Татар-информ», ТРК «Казань», ГТРК «Татарстан» и "ТНВ".
Кульминацией вечера стало оглашение имени лучшего волонтера 2012 года. Из 13 кандидатов на получение Гран-при лучшим был признан 18-летний студент КГАСУ Алмаз Аскаров, который отработал в этом году 537 волонтерских часов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2