news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов поздравил Ассоциацию предприятий малого и среднего бизнеса РТ с 10-летием

В настоящее время членами Ассоциации являются более 200 компаний.

(Казань, 13 декабря, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в ГТРК «Корстон» прошло торжественное мероприятие, посвященное 10-летию Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Республики Татарстан. В мероприятии принял участие Президент РТ Рустам Минниханов.

С приветственным словом выступил президент Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Хайдар Халиуллин. «Нашей Ассоциации исполнилось уже 10 лет. Совсем недавно это была малоизвестная организация, в 2002 году в нее входило всего 5 фирм. 10 лет исполнилось нам, и мы прошли только первый этап своего развития, впереди перед нами стоят грандиозные задачи по дальнейшему развитию Ассоциации», - отметил он.

Х.Халиуллин сообщил, что, по данным российских экспертов, Ассоциация предприятий МСБ – это одно из сильнейших и активных региональных общественных объединений в стране, которое активно принимает участие в экономической и общественной жизни татарстанской республики. В том числе и в подготовке и реализации важнейших законодательных инициатив.

В настоящее время членами Ассоциации являются более 200 компаний. Это предприятия, представляющие практически все сферы бизнеса: от информационных, юридических и бухгалтерских услуг до производства и медицинских услуг. Х.Халиуллин в финале выступления поблагодарил Президента Татарстана за оказываемую поддержку.

Рустам Минниханов также поздравил членов Ассоциации с 10-летием. Он отметил, что сегодня доля малого и среднего бизнеса в экономике Татарстана составляет 25 процентов, тогда как в развитых странах достигает 40-60 процентов. «Я думаю, что эта задача разрешимая. Нам надо последовательно, шаг за шагом, идти к реализации этой задачи», - подчеркнул глава республики.

Президент республики заявил, что развитие малого и среднего бизнеса невозможно без создания серьезной инфраструктуры. «Помимо этого нужны грамотные налоговые преференции, тогда задача будет решена. Понятно, что задача эта в республике решается с созданием инфраструктуры для бизнеса, сюда входят технопарки и технополисы, реализуется крупный проект «Иннополис» и другие, но ее надо решать в целом по стране», - отметил глава Татарстана.

Р.Минниханов заявил, что средний класс – представители малого среднего бизнеса – это люди самодостаточные, которые создают основу государства. «Поэтому нам надо опираться на малый и средний бизнес. Когда он будет процветать, и экономика наша будет устойчивой, - сказал глава республики. - Малый и средний бизнес нуждаются в поддержке, и мы это понимаем. В то же время развития республики с развитием нашей крупной промышленности без малого и среднего бизнеса мы не видим». Он еще раз поздравил предпринимателей с праздником, после чего вручил Благодарственное письмо Президента РТ за вклад в развитие малого и среднего бизнеса в Татарстане Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ. Кроме того, он вручил медаль РТ «За доблестный труд» и Благодарности Президента РТ наиболее отличившимся бизнесменам.

«Надеюсь, что таких наград будет много. В бизнесе много факторов, которые влияют на благополучие компании. Такие люди, как вы, способны найти правильное решение, чего я вам и желаю», - сказал после церемонии награждения Президент РТ.

С юбилейной датой Ассоциацию поздравил заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Равиль Зарипов. Он вручил членам Ассоциации Благодарственные письма Премьер-министра РТ.

От имени депутатов Госсовета и главы республиканского парламента Фарида Мухаметшина с 10-летием Ассоциацию поздравила заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова. «10 лет – это немного, но за этот период времени произошли большие изменения в общественном сознании, во взаимоотношениях власти и бизнеса, сам бизнес стал более социально ответственным и законопослушным. Законы, направленные на поддержку малого и среднего бизнеса, сыграли в этом большую роль», - сказала она. Далее состоялось вручение Благодарственных писем Председателя Госсовета РТ.

В рамках торжественного вечера были также вручены памятные медали активным участникам объединения, которые были выпущены специально к 10-летию Ассоциации. Торжество продолжилось концертной программой. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2