news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Не всякий дом можно зарегистрировать по «дачной амнистии» - Управление Росреестра по РТ

Индивидуальный жилой дом согласно Градостроительному кодексу должен отвечать ряду требований.

(Казань, 13 декабря, «Татар-информ»). Управление Росреестра по Республике Татарстан прокомментировало участившиеся обращения граждан по поводу так называемой «дачной амнистии». Индивидуальный жилой дом согласно Градостроительному кодексу должен отвечать ряду требований.

Как поясняет начальник Отдела государственной регистрации прав физических лиц Управления Росреестра по Республике Татарстан Эндже Мухаметгалиева, действительно, «Закон о дачной амнистии» предусматривает упрощенный порядок государственной регистрации прав на индивидуальный жилой дом, расположенный на земельном участке, предоставленном гражданину для индивидуального жилищного строительства.

Но при этом надо учитывать, что Градостроительный кодекс признает индивидуальным жилым домом отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более трех, предназначенный для проживания одной семьи.

Если дом предназначен для проживания нескольких семей, требуется подготовка проектной документации, получение разрешения на строительство и по окончании строительства – разрешение на ввод в эксплуатацию. Так что по «дачной амнистии» можно зарегистрировать далеко не каждый дом, сообщает пресс-служба Управления Росреестра по РТ.

***Вс
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2