news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани Геннадий Хазанов получил в подарок сетку-авоську

После 15-летнего перерыва юморист снова посетил город с концертом.

(Казань, 13 декабря, «Татар-информ»). Народный артист России Геннадий Хазанов в Казани в рамках фестиваля «Филармониада» провел экскурсию по своему творчеству. В последний раз зрители видели юмориста в городе более 15 лет назад.

Для собравшихся в этот раз на его концерте в филармонии зрителей народный артист с удовольствием провел экскурсию по своему творчеству. Публика тепло принимала воспоминания о творческой жизни, о людях, окружавших артиста. Хазанов устроил настоящий праздник для любителей своего творчества.

В Музее социалистического быта в разделе «Сатира и юмор в СССР» есть уголок, посвященный юмористам того времени. В этот раз после встречи с Геннадием Хазановым там появилась книга «История СССР в анекдотах». На ней любимец миллионов написал: «Историю лучше всего изучать по анекдотам!»

«В середине 70-х годов родился образ «студента кулинарного техникума», и благодаря телевидению вся страна узнала имя нового талантливого юмориста. Затем появились и незабываемая сценка «Попугай», спектакль «Мелочи жизни» и др. Ни один знаковый концерт не обходился без участия Геннадия Викторовича. Он пародировал многих известных артистов, а народ пародировал его. В ходу были анекдоты, где одним из персонажей являлся Хазанов. Их тоже можно найти в этой книге», - отметил директор музея Рустем Валиахметов.

В ответ народный артист России, директор Театра эстрады получил в подарок уже забытый предмет быта, знакомый почти каждому советскому человеку, – сетку-авоську. Несмотря на кажущуюся простоту, презент имеет определенный театральный смысл. Впервые со сцены название этой незамысловатой вещицы прозвучало в 1935 году, когда Аркадий Райкин (его Хазанов с детства считает своим учителем) использовал ее в одном из своих монологов: «...авось-ка я что-нибудь в ней принесу…». Не исключено, что этот фактурный предмет можно будет увидеть в качестве антуража и в современных постановках московского Театра эстрады, сообщает пресс-служба Музея социалистического быта. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2