news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ фанаты поддерживают ужесточение наказаний за нарушение поведения на спортивных мероприятиях

При этом они сами все равно периодически нарушают правила поведения, считают в Госсовете РТ.

(Казань, 13 декабря, «Татар-информ», Юлия Ревина). Проект изменений в Административный кодекс РТ, устанавливающий административную ответственность за нарушение общественного порядка при посещении культурно-зрелищных и спортивных мероприятий, поддерживают болельщики татарстанских спортивных команд. Об этом сегодня на пресс-конференции в Госсовете РТ сообщил заместитель председателя комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку Рафил Нугуманов.

Он подчеркнул, что этот проект ждали по всей России, но жизнь ему дали в Госсовете Татарстана. Напомним, законопроект был принят в конце ноября, а сейчас он находится на подписи у Президента РТ Рустама Минниханова. «Опробован он будет уже на следующий год, весной», - подчеркнул Нугуманов.

Стоит отметить, что перед тем, как проект закона был принят, при этом были пролоббированы интересы спортивных организаций. Обсуждение необходимости данного законопроекта проводилось не только с представителями полиции, но и со спортивными журналистами и представителями спортивных организаций. Также, по словам Нугуманова, проходили и встречи с футбольными болельщиками, в том числе и ФК «Рубин». Как отметил заместитель председателя комитета, законопроект поддерживают все. Поддержку он нашел и у спортивных фанатов. При этом, несмотря на одобрение проекта, сами они продолжают нарушать правила поведения на спортивных мероприятиях.

«Последняя игра «Рубина» и «Спартака» еще раз подтвердила необходимость изменений в законодательстве», - подчеркнул Нугуманов.

К словам своего коллеги присоединился и председатель комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку Шакир Ягудин. Он отметил, что эти поправки, как и ранее принятые ограничения продажи кодеиносодержащих препаратов, являются пионерскими в масштабах России. При этом изменения в законодательстве, касающиеся запрета на безрецептурную продажу препаратов, помогли спасти жизни сотен наркоманов и усложнить преступный бизнес наркоторговцев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2