news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый в мире Центр бадминтона откроется в Казани в 2013 году

В церемонии закладки камня будущего спорткомплекса на Оренбургском тракте приняли участие Рустам Миннниханов и гости из Москвы.

(Казань, 13 декабря, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня в Казани дан старт строительству Центра бадминтона. В церемонии закладки первого камня будущего спортивного комплекса принял участие Президент РТ Рустам Минниханов.

Первый в мире Центр бадминтона появится на Оренбургском тракте близ Академии тенниса. Он будет введен в эксплуатацию уже после студенческих игр в 2013 году, но также станет наследием Универсиады, так как после включения бадминтона в программу соревнований количество занимающихся им в Татарстане увеличилось в 4 раза.

«Мы всегда любили бадминтон в той или иной форме, но так серьезно начали заниматься им, наверное, три или четыре года назад», - произнес Президент РТ, открывая церемонию. Он отметил, что этот спорткомплекс должен появиться к 2014 году, когда в Казани будет проходить чемпионат Европы по бадминтону.

Вместе с Рустамом Миннихановым на церемонию открытия прибыла целая делегация. Это председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, заместитель министра спорта РФ Павел Новиков, президент Национальной федерации бадминтона России Сергей Шахрай, вице-премьер РТ Асгат Сафаров, заместитель Председателя Госсовета РТ Александр Гусев, председатель Счетной палаты РТ, председатель наблюдательного совета Федерации бадминтона РТ Алексей Демидов, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов и другие. Также на площадке собрались волонтеры из Департамента по работе с волонтерами Исполнительной дирекции «Казань 2013» и спортсмены сборной Татарстана по бадминтону.

«Я абсолютно убежден, что сроки завершения строительства, которые начертаны здесь, будут соблюдены», - сказал Сергей Степашин, поздравляя казанцев с торжественным событием.

Планируется, что общая площадь Центра бадминтона составит 4940 квадратных метров, в нем будет 12 игровых площадок с высотой зала 12 м и количеством мест 780.

Гости по традиции сняли ткань с гранитного камня, увенчанного табличкой о его торжественной закладке, тем самым положив начало возведению спортивного комплекса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2