news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для норвежцев с нарушениями слуха и зрения построена особая церковь

Вибрационный пол и световой орган позволяют людям с проблемами слуха и зрения участвовать в богослужениях.

(Рига, 12 декабря, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Для норвежцев с нарушениями слуха и зрения построена особая церковь. Этот первая в мире церковь, в которой люди могут услышать музыку телом.

Дубовый пол передает вибрацию смонтированных под ним 54 динамиков. Кроме того, в помещении церкви установлены 27 усилителей. Это позволяет людям с проблемами слуха ощущать звуковые колебания, сообщает сайт о Норвегии Norge.ru со ссылкой на портал Nrk.no

Для слабовидящих на полу оборудована световая дорожка, а под потолком установлен особый световой орган, который посылает лучи в такт звучащей музыке. На одной из стен - источник с бегущей водой, которую все желающие могут потрогать.

Первые прихожане оценили радость участия в богослужении, назвав ощущения фантастическими.

Первая в мире церковь для людей с нарушениями слуха и зрения расположена в местечке Аннебю в фюльке Вестфолд. Церковь была построена в основном на пожертвования, ее строительство обошлось в 6 млн. крон (817 тыс. евро). Церковь получила название Tomaskirken и была торжественно освящена епископом из Осло Уле Кристианом Кварме.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2