news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума РФ вернула штраф в качестве альтернативного наказания за выезд на встречную полосу

Сейчас за этот вид нарушения ПДД действует наказание в виде лишения водительских прав во всех случаях.

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ»). Госдума РФ приняла сегодня во втором и сразу в третьем чтении поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), уточняющие ответственность за выезд на встречную полосу либо на трамвайные пути встречного направления, а также за движение в противоположном направлении по дороге с односторонним движением, сообщает ИТАР-ТАСС.

Законом, в частности, предусматривается возвращение штрафа в 5 тыс. рублей за первичный выезд «на встречку». Сейчас за этот вид нарушения ПДД действует наказание в виде лишения водительских прав во всех случаях. «Предусматривается, что за выезд на полосу для встречного движения либо на трамвайные пути встречного направления, совершенный впервые, назначается наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей или лишения права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев», - говорится в законе.

В случае повторного нарушения предусматривается лишение водительских прав на 1 год с одновременным наложением штрафа в 5 тыс. рублей, если движение «по встречке» было зафиксировано камерами дорожного движения.

Одновременно исключается административная ответственность за управление автомобилем водителем, не имеющим при себе документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им ТС в отсутствие его владельца (доверенности). Напомним, что Правительство РФ своим постановлением в ноябре отменило доверенности на управление автомобилем.

Документом также предусматривается, что «в случае запрещения эксплуатации автомобиля и снятия госномеров, они подлежат возвращению владельцу ТС или его представителю после устранения причины запрета».

Закон должен вступить в силу с 1 января 2013 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2