news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Калининградской области возросло поголовье коров специализированной мясной породы

Коровы, устойчивые к холодной погоде, прибыли из США.

(Псков, 11 декабря, «Татар-информ», Алина Мирова). В торговый порт Балтийска прибыла крупная партия коров специализированной мясной породы из США - абердин-ангус, сообщили в пресс-службе регионального Правительства. Всего с карантинной базы в штате Канзас было для ферм ОАО «Калининградская мясная компания» отгружено 10 тыс. 556 животных, из них 10 тыс. 279 коров, а также 241 бык и 36 лошадей. Как отмечают специалисты компании, животные нормально перенесли путешествие через Атлантику.

В течение ближайшего месяца животные будут находиться на карантине. Весной ожидается, что поголовье скота увеличится примерно вдвое в результате отелов.

Традиционно в Калининградской области производство говядины базировалось в основном на использовании откормочного поголовья от пород молочного и молочно-мясного направления. Это была сопутствующая подотрасль при производстве молока. Правительством Калининградской области весной текущего года была утверждена экономически значимая целевая программа - «Развитие мясного скотоводства в Калининградской области на 2012-2014 годы». Стратегическая цель программы - создание в Калининградской области стартовых технологических и экономических условий для формирования и устойчивого развития отрасли специализированного мясного скотоводства. В короткие сроки программа начала свою фактическую реализацию. Первая партия коров абердин-ангусской породы прибыла из США в рамках программы в сентябре. Она насчитывала 1750 голов племенного скота.

Для справки: абердин-ангусская порода коров была выведена в Шотландии в XIX веке. Животные адаптированы к суровым климатическим условиям и устойчивы к заболеваниям.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2