news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юрий Соломин: «Театр Камала располагает к себе добротой и душой народа»

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная предстоящим в январе гастролям театра им.Г.Камала.

(Москва, 11 декабря, «Татар-информ»). Сегодня в Москве, в Полномочном представительстве РТ в РФ, прошла пресс-конференция, посвященная предстоящим московским гастролям Татарского государственного академического театра имени Г.Камала. Московским журналистам камаловцы рассказали о гастрольном репертуаре, подобранном для столичной публики, ответили на интересующие вопросы.

В пресс-конференции приняли участие художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин, театральный критик, мемуарист, заслуженный деятель искусств России Борис Поюровский, главный режиссер ТГАТ им.Г.Камала, заслуженный деятель искусств России и Татарстана Фарид Бикчантаев, новый директор театра Ильфир Якупов. Из актеров с московскими журналистами встретились народный артист России и Татарстана Равиль Шарафиев, молодые актеры Эмиль Талипов и Лейсан Файзуллина. От Полпредства во встрече принял участие заместитель полномочного представителя РТ в РФ Алмаз Файзуллин.

Традиционные гастроли флагмана татарского театрального искусства, которому в этом году исполняется 106 лет, пройдут с 10 по 15 января 2013 года на сцене Государственного академического Малого театра России. Обменные гастроли Малого театра и Татарского театра им.Г.Камала проходят с 2006 года и стали доброй традицией. В новом, 107-м сезоне театр привезет в Москву 8 спектаклей. Среди них две премьеры: «Мулла» Т.Миннуллина и «Игра с монстриками» И.Зайниева.

По словам главного режиссера, в нынешних гастролях театр «делает ставку» на спектакли «Голубая шаль» Карима Тинчурина, «Мулла» Туфана Миннуллина и «Принцесса Турандот» Карло Гоцци. «Мне особенно интересно, как воспримет московский зритель «Принцессу Турандот». Спектакль очень интересный, новизна форм, на сцене настоящий Китай получился. Гастрольный репертуар составлен с учетом самой требовательной публики», - отметил Фарид Бикчантаев.

Известный московский театральный критик Борис Поюровский - автор более 100 книг. Среди его «героев» - Андрей Миронов, Иннокентий Смоктуновский, Александр Ширвиндт, Наталья Гундарева, Александр Абдулов, московский театр Сатиры, Ленком. Несколько лет назад вышла его книга «Остров в океане», посвященная театру имени Г.Камала. В нее вошли статьи и рецензии, написанные им за многие годы творческого общения с актерами и режиссерами театра.

«Я знаю театр имени Г.Камала с 1957 года, с тех пор как впервые увидел его спектакли на гастролях в Москве. Знаком с артистами, которым сегодня за 70 лет, общался с теми, кого уже нет среди нас, видел все их лучшие спектакли, и меня радует, что новое поколение камаловцев ничуть не уступает предыдущим поколениям артистов, - сказал Борис Поюровский на встрече с журналистами. - В их выступлении на сцене именно Малого театра есть особый смысл. В 1961 году большой выпуск Высшего театрального училища имени М.Щепкина, училища Малого театра, пополнил ряды Татарского театра имени Г.Камала. Сегодня этим актерам от 70 до 75 лет, это народные артисты РФ и РТ Азгар Шакиров, Равиль Шарафиев, Ринат Тазетдинов и многие другие замечательные профессионалы своего дела. С ними учился и ведущий драматург Туфан Миннуллин.

В театре имени Г.Камала удивительное содружество людей разных поколений. Старшее поколение искренне радуется приходу молодежи, так как понимает, что жизнь театра продолжится только с постоянным приходом молодых актеров.

В татарском театре предпочтение по-прежнему уделяется национальной драматургии, потому что без языка нет культуры. В дни московских гастролей театра имени Г.Камала в столице не просто праздник татарского театра, но и праздник татарского языка».

На вопрос, что для него татарский театр, Юрий Соломин ответил: «Театр располагает к себе добротой, душой народа. Важно, что театр укрепляет свои традиции. Татарские актеры все пропускают через себя». Также Юрий Мефодьевич подчеркнул, что сегодня провинция намного сильнее в режиссуре, чем столица.

На вопрос журналистов о том, почему в театре отдается предпочтение классике, а не современным пьесам, главный режиссер театра имени Г.Камала Фарид Бикчантаев ответил, что нет достойного материала. «В Татарстане ежегодно проходит конкурс «Новая татарская пьеса». Из 60 представленных современными драматургами пьес нет ни одной интересной, которую можно было бы поставить в театре. Мир кипит, но никто ничего не может написать», - подчеркнул Фарид Рафкатович. Режиссер поделился с журналистами о том, что сейчас готовит инсценировки из ранних произведений Г.Исхаки. «Все знают его зрелого автора, мне хочется открыть Исхаки зрителям с новой стороны», - добавил он.

В гастрольную афишу вошли также спектакли «Запоздалое лето» Ильгиза Зайниева, постановки молодых режиссеров Радика Бариева («Дачный сезон» С.Юзеев) и Лилии Ахметовой («Перстень» Ф.Хусни). Премьеры прошлого сезона: «Принцесса Турандот» К.Гоцци и «Голубая шаль» К.Тинчурина.

Впервые камаловцы привезут в Москву спектакль «Свет моих очей» Туфана Миннуллина, который с успехом идет в театре с 1995 года, но ни разу не был показан на сцене Малого театра, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2